Украинским беженцам: вы должны учить эстонский язык

Учебник Эстонского языка
© Baltnews

Эстония приняла уже 32 020 украинских беженцев. Для них создана специальная программа, в рамках которой изучение эстонского языка обязательно для всех.

В среду, 20 апреля, эстонски СМИ сообщили, что с 27 февраля в Эстонию въехали, по данным Департамента полиции и пограничной охраны, уже 32 020 украинских беженцев. Эстонские власти зарегистрировали 21 141 заявление о предоставлении временной защиты.

Для тех, кто получили временную защиту, создана обязательная программа адаптации при поддержке утвержденного правительством дополнительного государственного бюджета. Доля Министерства культуры в дополнительном бюджете составляет 9,1 миллиона евро. В рамках этой программы предусмотрено изучение эстонского языка.

Министр культуры Тийт Терик сказал в связи с этим: "Очень многим украинским беженцам из зоны военных действий будет непросто вернуться на родину, и им придется обустраивать свою жизнь в Эстонии. Это означает, что мы должны помочь этим людям максимально мягко адаптироваться к эстонской культуре. Для этого нужно овладеть и эстонским языком".

Отмечается, что все получатели временной защиты должны участвовать в обучении по программе адаптации, чтобы понять, как функционирует эстонское государство и общество, а также получить представление о повседневной жизни в Эстонии.

Кроме того, они обязаны участвовать в языковых курсах на категорию А1, которые проводятся как очно, так и через интернет. Информация о регистрации будет доведена до сведения всех беженцев из зоны военных действий, которым государство предоставило временную защиту.

"Наши новые соотечественники сумеют лучше адаптироваться, если мы дадим им возможность практиковать эстонский язык в бытовых ситуациях, а также будем поддерживать их советами и рекомендациями для удовлетворения повседневных потребностей. Широкий круг проблем может варьироваться от поиска работы и возможностей образования для детей до участия в развлекательных мероприятиях. Давайте проявим готовность помочь и доброжелательность", – сказал Терик.

Сообщается, что при поддержке дополнительного бюджета программу адаптации смогут пройти 20 000 человек, а принять участие в изучении языка – 10 000 получателей временной защиты.

Уже запущенные программы языкового обучения продолжаются, и курсы для получателей временной защиты не повлияют на их проведение или объем. Курсы для получателей временной защиты стартуют в начале лета, тендер на поиск поставщиков услуг языкового обучения уже объявлен.

Ранее Baltnews писал, что многие украинские беженцы уже получили возможность интеграции в местное общество – их взяли на работу, в частности, в образовательные учреждения на должности от учителя и психолога до повара и уборщика. Помимо этого, многих трудоустроили в центры по приему беженцев.

Также в Эстонии высказывалась идея создания центра компетенции, украинского по языку и эстонского по духу. В частности, потому, что прибывающие из Украины дети не готовы сразу и в полной мере погрузиться в эстоноязычную школьную среду.

В подобном центре украинские дети получали бы образование в соответствии с системой образования Украины и интегрировались бы в эстонское правовое пространство.

Ссылки по теме