Как устроились украинцы в системе образования Эстонии

Ученики гимназии

Эстония тысячами приняла украинских беженцев на учебу и работу в свои школы, гимназии, училища и дошкольные заведения, расположенные в нескольких разных уездах.

Во вторник, 12 апреля, балтийские СМИ сообщили, что, по состоянию на 11 апреля, в Эстонской инфосистеме образования (EHIS) было зарегистрировано 2 780 детей и подростков, прибывших в Эстонию из Украины, – неделей ранее их было 1 942 человек.

Сообщается, по данным Министерства образования и науки Эстонии, что в начальной школе обучаются 589 детей, в основной школе – 1 980, в гимназии – 134, в профессионально-технических училищах – 77.

Министр образования и науки Лийна Керсна сказала, что украинские беженцы уже поступили в детские сады и школы во всех уездах: "Мы призываем местные власти позаботиться о том, чтобы украинские родители были проинформированы о возможностях, которые предлагает эстонская система образования.

Для того, чтобы дети и подростки, прибывающие в Эстонию из охваченной войной Украины, как можно быстрее освоили эстонский язык, важно, чтобы детей в первую очередь помещали в эстоноязычные учебные заведения или учебные заведения, использующие метод языкового погружения. В эстоноязычной среде усвоение языка происходит гораздо быстрее".

"В настоящее время 67,4% детей и подростков учатся в школах с эстонским языком обучения, 11% – в школах с языковым погружением, 20,9% – в школах с русским языком обучения и 0,6% – в школах с английским языком обучения. Со своей стороны, мы внимательно следим за этими процентами и за тем, как распределяются места в школах в различных регионах. В местах, где наблюдается постоянный рост числа учеников из Украины и где нет мест в школах с эстонским языком обучения, мы готовы при необходимости создать дополнительные места, как, например, в только что открывшемся филиале Лиллекюлаской гимназии в Таллинне, чтобы обеспечить украинским детям возможность получить основное образование", – сказала министр.

По данным EHIS, наибольшее количество детей из Украины, зарегистрированных в настоящее время в учебных заведениях, находится в Харьюмаа (1 238), Тартумаа (305), Пярнумаа (272), Ида-Вирумаа (193) и Ляэне-Вирумаа (188), но в настоящее время дети из Украины есть во всех уездах. Данные постоянно обновляются. Например, если неделю назад в Вильяндиском уезде было зарегистрировано 23 ребенка, то сегодня их уже 50, а в учебных заведениях Хийумаа находятся 18 детей и подростков из Украины.

Отмечается, что помимо учащихся, многие учебные заведения также приняли персонал из Украины. По данным министерства, 80 украинских беженцев трудоустроены в 64 школах, и большинство из них работают учителями или помощниками учителей. Но есть среди них также психологи, вспомогательные работники, координаторы обучения, а также те, кто работает поваром в столовой или помогает поддерживать порядок в здании школы.

Напомним, в Эстонии растет безработица, и во многом сейчас она растет по причине притока большого числа украинских мигрантов.

Помимо этого в Эстонии растет недовольство местных жителей, которые никогда доселе не видели от своих властей такой щедрой помощи в трудные времена, даже когда был кризис и люди, например, теряли жилье и оставались без средств к существованию и медицинского обеспечения, когда молодежь покидала страну, где невозможно получить достойное развитие в процессе труда, потому что превалирует отрасль услуг.

Ссылки по теме