Русофобский угар. Как киевский режим пытается изменить систему образования

Учебники русского языка
© Sputnik / Ирина Калашникова

На Украине продолжается борьба с русским языком. С какой инициативой выступили власти страны на этот раз?

На Украине продолжается борьба с русским языком и всем, что напоминает о России. В Министерстве образования поддержали инициативу уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя о запрете преподавания русского языка в школах начиная с 1 сентября 2022 года.  

"Нужно смотреть, чтобы это было по выбору школы и педсовета, но в принципе мы поддерживаем эту инициативу", – цитирует министра образования Сергея Шкарлета РИА Новости.

Ранее Креминь предложил заменить уроки русского языка на другие предметы, а преподавателей, которые обучали только этому предмету, оставить не у дел.

"Что касается изучения такой дисциплины в школах, как русский язык, то следует рассмотреть возможность замены этого предмета другими. А уже с 1 сентября эту дисциплину заменить другими, увеличив долю изучения других важных предметов, а именно история Украины, украинский язык, украинская литература, математика и английский язык", – отметил Креминь.

Его также не устраивает количество русских писателей, чье творчество изучается в курсе зарубежной литературы.

Атаки на русский язык ведутся на самых разных уровнях. Так, 12 апреля текущего года мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что на протяжении следующих нескольких десятков лет язык, являющийся родным для значительной части жителей Украины, изучаться в школах не будет.

"Мы будем обсуждать это с департаментом образования, чтобы с 1 сентября мы уже не набирали классы с изучением русского языка. В ближайшие 20–30 лет нашим детям этот язык точно не пригодится", – заметил Сухомлин.

Наступление на русский язык ведется по самым разным направлениям. Украинцев хотят не только лишить возможность изучать русский язык, но и читать книги на нем. 14 марта текущего года Государственный комитет по телевидению и радиовещанию запретил ввоз и распространения издательской продукции на территории России.

На Украине ведется борьба со всем, что может напоминать о России. Сносятся памятники деятелям культуры, разведчикам, а также меняются названия географических объектов. В Харькове 17 апреля националисты снесли памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову, который освобождал город от немецкой оккупации.

Ссылки по теме