Рынок труда Эстонии: оживление есть, особого выбора нет

У стенда с перечнем вакансий
Sputnik / Евгений Ашихмин

Данные с рынка труда фиксируют рост предложений о работе. Но во многом это связано с падением рынка в период ограничений из-за пандемии. Текущий всплеск наблюдается, в основном, в сферах обслуживания и торговли, что далеко не всем работникам интересно.

В среду, 13 апреля, балтийские СМИ представили свежий обзор рынка труда, проведенный порталом поиска работы CVKeskus.ee, который показал, что в первом квартале 2022 года работодатели опубликовали на 73% больше предложений о работе, чем за тот же период в прошлом году. Кроме того, это оказалось на 31% больше, чем до пандемии. Однако, здесь есть свои нюансы.

Сообщается, что больше всего за год количество предложений о работе увеличилось в секторе туризма, включая гостиничную индустрию, где в первом квартале этого года работодатели опубликовали более чем в семь раз больше предложений о работе (+617%), чем в начале 2021 года. Отмечается, что большой скачок количества предлагаемых рабочих мест в туристическом секторе во многом связан с очень низкой сравнительной базой 2021 года.

С другой стороны, работодатели этого сектора превысили количество опубликованных предложений о работе на 14% даже по сравнению с началом 2019 года, когда кризис в области здравоохранения еще не возник. Но дело, скорее всего, не в кризисе, который еще не возник, а в приеме на дополнительные места работы в период пандемии, поскольку именно в этом секторе наблюдалось увеличение рабочих мест.

Далее говорится, что по сравнению с началом 2021 года количество предложений о работе удвоилось также в сферах общественного питания (+169%) и обслуживания клиентов (+122%). В первом квартале текущего года также было значительно больше возможностей трудоустройства в секторе транспорта и логистики (+92%), в сфере охраны правопорядка и безопасности (+90%), в секторе продаж (+84%), в области механики и техники (+73%), в государственном секторе (+65%), в сфере промышленности и производства (+64%) и в категории ассистентских работ (+63%). В сферах строительства и недвижимости, а также образования и науки в первом квартале этого года было опубликовано на 59% больше предложений о работе, чем за тот же период в прошлом году. В области финансов и банковского дела количество предложений о работе увеличилось на 49%, а в маркетинге – на 34%.

Такие изменения вполне объективны, поскольку спад ограничительных мер повлек возможность активизации компаний и привлечения работников на непосредственные рабочие места.

Географически количество предложений о работе по сравнению с началом прошлого года больше всего выросло в Таллине и в Пярну (+87%). В Тарту в первом квартале текущего года работодатели опубликовали на 79% больше предложений о работе.

"Количество возможностей трудоустройства в течение первого квартала оставалось на рекордном уровне, что предоставило потенциальным работникам прекрасный шанс найти подходящее место работы. Наибольший интерес вызвали такие должности, как администратор интернет-магазина, комплектовщик, ассистент по маркетингу, специалист по складской работе, администратор, оператор ввода данных, специалист по продажам, курьер, менеджер по работе с клиентами, переводчик, оформитель и работник по обслуживанию клиентов. На каждую из этих должностей подали заявления сотни потенциальных работников", – описал происходящее на рынке труда менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

Однако, стоит отметить, список указанных специальностей далек от ожиданий амбициозной молодежи, которая желает не только получать деньги, но и иметь развитие и карьерный рост. К сожалению, далеко не все запросы в этом контексте может удовлетворить рынок труда Эстонии, на котором не представлены в широком плане многие и многие технические и гуманитарные специальности. Это объясняется отсутствием в Эстонии тех сфер, где подобные специальности в принципе могут быть.

За последнее время из Эстонии выехало немало молодых людей, чтобы поискать себя в других странах. Также, по данным, имеющимся у Baltnews, многие молодые люди, оставшись в условиях пандемии без постоянного источника дохода возможностей для развития, попытались избрать для себя деятельность в области криптовалюты.

У кого-то получилось выйти на небольшой, но достаточно стабильный доход, но большинство оказываются в зоне финансового риска. Тем не менее многие из них не желают провести свою жизнь только в сфере услуг, на которую в Эстонии делается немалый упор.

При этом приток украинских беженцев увеличил безработицу в Эстонии. Без сомнения, многие из них постараются занять те рабочие места, которые им будут доступны по языковым требованиям, собственной квалификации и предоставляемым поблажкам от власти. Ожидаемо, что украинцы окажутся в большинстве своем в сферах туризма, торговли, обслуживания, строительства, сужая тем самым спектр выбора для эстоноземельцев.

Ссылки по теме