Ошеломленные волной беженцев: европейцы разочаровываются в своих восточных соседях

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В первые семь дней с начала специальной военной операции России на Украине число украинцев, бежавших из страны, превысило млн. Большинство бегут в Молдавию, Венгрию, Румынию. Им дают комнату, деньги и работу. Но благодарности в ответ слышат далеко не все.

Щедрые и совсем небогатые молдаване с радостью пустили беженцев в свои дома, предлагая все самое необходимое. Студенты в Германии массово становятся волонтерами и идут помогать бегущим от боевых действий, собирая гуманитарную помощь и медикаменты. В Швейцарии пункты сбора гуманитарной помощи переполнены продуктами. В Финляндии для украинских беженцев организовали бесплатный проезд.

А уже занятие каждый украинский беженец находит себе сам.

"В Греции полиции пришлось пресечь действия двух украинцев, которые набросились на участников автопробега в защиту России. Украинцы вырвали флаг у пассажиров одной из машин и древком ранили ребенка", – сообщает РИА Новости.

В Германии некоторые переселенцы заявляют, что условия размещения там весьма похожи на концлагерь. Один из украинских "пострадавших" запечатлел условия в одном из центров размещения на видео и рассказал о холодных помещениях, писали "Известия".

Претензии гостей касаются не только условий размещения: им также не нравится, когда в чужой стране с ними говорят не на их родном языке. Такое происходит, например, в Прибалтике, где многие знают русский язык.

"Возможно, не все убегали от войны. Человек, который потерял все и рисковал жизнью, будет благодарить за любую чашку горячего чая, за угол. А здесь вам говорят: "Почему не убирают за нами посуду?", "Маленькая комната", "Не тот вид из окна", "Это катастрофа", – отметил глава партии РИЦИБАС, бывший депутат рижской думы Руслан Панкратов.

Прибалтика разочаровалась в тех, кого приютила, и уже не хочет быть за них в ответе. Хотя еще недавно десятки тысяч жителей Эстонии, Латвии и Литвы выходили на улицы, чтобы собрать гуманитарную помощь. Но 17 марта лидер крупнейшей оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что правительство должно прекратить прием украинских беженцев.

По заявлению ООН, усиливающийся поток людей из Украины может спровоцировать "крупнейший миграционный кризис столетия", ведь на 15 марта страну покинули около 3 миллионов беженцев. Большинство из них устремились в страны Евросоюза, в которых ожидают, что количество гостей достигнет 7 миллионов.

На сегодня рекордсменом по количеству принятых беженцев стала Польша, с которой у Украины более 500 километров общей границы, туда въехало 2,3 млн человек, в Литву почти 40 000, а в Латвию – 11 000.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме