В Эстонии разъяснили, как можно вдруг стать предателем и государственным преступником

Здание эстонской Полиции безопасности в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Полиция безопасности Эстонии разъяснила, в каких случаях эстоноземельцы, независимо от гражданства, могут считаться предателями и государственными преступниками.

В пятницу, 11 марта, пресс-служба Полиции безопасности Эстонии (КаПо) передала слова заместителя генерального директора КАПО Александра Тоотса о том, что, если эстоноземельцы, независимо от гражданства, не сообщат о своих контактах со спецслужбами России или Белоруссии, они могут впоследствии, на суде, "оказаться в одном списке с предателями и антигосударственными преступниками".

"Полиция безопасности напоминает всем что, если вы заметили, что кто-то фотографирует пограничные или военные объекты, или знаете кого-то, кто сотрудничает со спецслужбами России или Беларуси, вы должны сообщить об этом в Департамент Полиции безопасности по электронной почте или по телефону", – говорится в сообщении.

В любом случае сообщить спецслужб

Ведомство напомнило, что, согласно §§ 2342 и 2351 Уголовного кодекса Эстонской Республики любое содействие и контакт со спецслужбами иностранного государства, в том числе России и Белоруссии, наказуемы независимо от гражданства, что наказуемо также предоставление представителями России и Белоруссии информации о пограничных объектах, объектах военной и внутренней безопасности Эстонской Республики, что преступления против государства предусмотрены в §§ 231-236 Уголовного кодекса.

Сообщается при этом, что на эстонских пограничных пунктах были установлены информационные плакаты, которые будут предупреждать въезжающих в Эстонию и выезжающих в Россию людей о попытках вербовки враждебных спецслужб и которые предлагают сообщать о таких ситуациях. Уточняется, что пересекающие границу лица, которые по какой-либо причине не могут отправить электронное письмо, могут сообщить информацию пограничной службе Эстонии в пункте пересечения границы.

Указана и причина такого предупреждения – якобы "более активный подход российских спецслужб к лицам, которые пересекают границу".

Александр Тоотс заверил: "Мы можем помочь людям, если они сообщат о своем контакте со спецслужбой иностранной страны. Людям, которые обратятся к нам, сможем обеспечить самый наилучший возможный выход из создавшейся перед ними ситуации". Ну а если человек ничего не сообщит, то – читайте выше. То есть он может быть признан предателем и государственным преступником.

Ранее местные СМИ передавали рассуждения директора бюро Полиции безопасности Харриса Пуусеппа о военной спецоперации России на Украине. Основные тезисы сводятся к следующему:

– кто хочет участвовать в военных действиях, должен иметь правильную позицию, которая заключается в следующем: идешь на помощь Украине, значит идешь защищать как Украину, так и Европу;
– воюющие "в рядах путинской армии совершают преступление против мира";
– "если кто-то знает кого-то, кто планирует отправиться на войну против Украины, то об этом нужно сообщить в КаПо", в задачу которой входит выяснить, отвечает ли это действительности";
– "если кто-то в социальных медиа оправдывает преступления путинского режима или высмеивает его жертв, то об этом нужно сообщить владельцу социальной медиа-платформы или в особо вопиющих случаях связаться с КаПо".

Напомним, уроженец Украины, харьковчанин, известный блогер и общественный деятель Михаил Онуфриенко, один из авторов проекта "500 секунд правды об Украине", соучредитель харьковского движения "Великая Русь", которое выступает за "союз братских славянских православных государств" – России, Украины и Белоруссии, прекрасно понимающий украинский менталитет, предупредил Европу об опасности, которую простые европейцы не в состоянии пока осознать.

"Я призываю людей, живущих в Европе, задуматься над тем, что делают сейчас их правительства. Поддерживать, пусть даже в отдельных странах, фашистов, неонацистов только потому, что они сейчас в рядах вооруженных формирований киевского режима оказывают сопротивление Вооруженным силам России и республик ЛНР и ДНР, – глупость. Тем более глупость – отправлять туда добровольцев", – заявил Михаил Онуфриенко.

Он пояснил, что въезжающие в Европу в неограниченном количестве якобы беженцы из Украины, в своих рядах имеют высокий процент тех, кто за деньги Запада вел антироссийскую кампанию на протяжении восьми последних лет, а также поддерживал войну на Донбассе. И они от своих идей не откажутся, более того, они начнут их насаждать еще больше и требовать для себя за это самых комфортных условий. Поскольку сражаются за Европу, в чем сама же Европа их и заверила. Все это приведет к крушению благополучного европейского общества.

Ссылки по теме