Беженцы – не враги Эстонии, приехали не на пару месяцев – Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Премьер-министр Кая Каллас объяснила, в чем видит кризис внутренней безопасности в свете военных действий на Украине, и заявила, что украинские беженцы в этом вопросе проблемой не являются.

Во вторник, 22 марта, премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам выездного заседания правительства, работающего в Ида-Вирумаа, говорила о внутренней безопасности "в свете продолжающейся на Украине войны".

По словам Каллас, внутренняя безопасность государства в текущих условиях представляет собой важный вопрос, и налицо самый серьезный кризис в сфере безопасности за все время. Каллас отметила, что поскольку регион Вирумаа географически находится ближе всего к России, то и влияние этой угрозы на него больше всего. По словам премьер-министра, никто не хочет, чтобы война пришла в его дом, и Эстония делает все для того, чтобы этого не произошло.

"В военном отношении Эстонии по-прежнему ничто не угрожает, а нашей основной заботой является внутренняя безопасность, то есть как мы внутри страны между собой ладим", – сказала Кая Каллас.

И добавила: "Нельзя оставлять без внимания и то, что продолжается гибридная война. В Эстонию прибывают новые военные беженцы из Украины, и важно обеспечить, чтобы, принимая их, мы смогли бы избежать появления проблем с внутренней безопасностью". Напомним, что на сегодняшний момент в Эстонию прибыло более 21 тысячи беженцев.

При этом премьер-министр подчеркнула, что "бежавшие от войны украинцы – враги Эстонии, это люди, нуждающиеся в помощи": "Наш общий с ними враг – это нынешняя деятельность России на Украине и планы российского государства в целом".

"Мы должны учесть, что беженцы в Эстонию приехали не на пару месяцев", – предупредила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что оказываемая беженцам помощь должна быть посильной как для местных самоуправлений, так и для местных жителей, что Эстония надеется получить соответствующую поддержку и от Европейского союза: "Нам нужны общеевропейские решения и поддержка в оказании помощи беженцам".

Премьер-министр выразила благодарность "всем тем жителям Эстонии, кто проявил желание и готовность помочь беженцам".

Напомним, что в прошедшие выходные выяснилось – не все политики Эстонии согласны с проводимыми правительством мерами в отношении приема беженцев. Председатель Консервативной народной партии Эстонии заявил, что Эстония приняла слишком много военных беженцев с Украины и следовало принять максимум 10 000 человек.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что многие украинские беженцы по сути своей беженцами не являются. Они используют военные действия как предлог получить возможность за чужой счет переехать в Европу. При этом опасность заключается в том, что они привносят в европейское общество свою националистическую идеологию, а также могут составлять определенную угрозу правопорядку, примеры чему уже, к сожалению, есть.

Ссылки по теме