Лучше деньгами. Как Эстония оказывает гуманитарную помощь Украине

© Sputnik / Alexandr Demyanchuk

Больше двух тысяч семей на Украине получили гуманитарную помощь из Эстонии, сообщили в Эстонском совете по делам беженцев и отметили – лучше помогать деньгами.

По состоянию на 20 марта Эстонский совет по делам беженцев (НКО Eesti Pagulasabi) оказал поддержку уже 2230 домохозяйствам на Украине, сумма финансовой помощи на каждую семью составила от 100 до 300 евро, передали балтийским СМИ.

Руководство Совета по делам беженцев отмечает, что финансовая помощь является сейчас самой действенной формой поддержки, за исключением тех регионов, где рынки и торговые точки больше не функционируют.

Сообщается, что потребности каждого домохозяйства были оценены индивидуально. В первую очередь помощь была оказана тем семьям, которые в результате войны остались без крова, лишились кого-то из членов семьи или кто-то из членов семьи получил ранение. В основном гуманитарная помощь была оказана домохозяйствам в Донецке, Луганске, Запорожье, Сумах, Харькове, Киеве, Житомире, Хмельницком, Николаеве и Чернигове – как в городах, так и в областях.

"Все свои шаги по оказанию помощи мы координируем с другими гуманитарными организациями посредством системы кластеров ООН OCHA. Целый ряд организаций планируют только начать оказание финансовой помощи на этой неделе; Eesti Pagulasabi стал одним из первых НКО, который начал оказывать такую помощь уже со 2 марта", – говорят в Эстонском совете по делам беженцев.

Организация также направила медицинские средства больницам. В первую очередь такую помощь получили больницы в Запорожье, Донецкой и Днепропетровской областях.

Сообщается, что в базе данных Эстонского совета по делам беженцев собраны более 3000 предложений о предоставлении места жительства беженцам от частных лиц и от предприятий, сотни других предложений о сотрудничестве. Благодаря такому содействию со стороны населения Эстонии крышу над головой уже обрели 135 семей, прибывшие в Эстонию с Украины.

Ранее Baltnews уже сообщал, что гуманитарную помощь оказывают многие международные организации, идет гумпомощь и из России. Также Россия регулярно открывает гуманитарные коридоры на территории Украины, где из зон военных действий требуется эвакуировать мирных жителей.

К большому сожалению, киевский режим, при попустительстве своих западных союзников, часто препятствует действию таких гуманитарных коридоров, а также прохождению российской гуманитарной помощи, что никак не согласуется с теми заявлениями о заботе о мирных украинцах, которыми бравирует официальный Киев.

Ссылки по теме