Javelin и беженцы – яблоки раздора. Как из-за Украины лихорадит Эстонию

Пуск ракеты из ПТРК Javelin

Председатель Консервативной народной партии Эстонии заявляет одно, командующий Силами обороны утверждает другое. Внутри страны единого мнения не наблюдается.

В воскресенье, 20 марта, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме выступил в радиопередаче по Tre Raadio и сказал, что Эстония отдала Украине все свои противотанковые комплексы Javelin.

Эта фраза, как сообщили балтийские СМИ, вызвала возмущение командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Мартина Херема – назвал высказывание Мартина Хельме ложью, опубликовав об этом сообщение в социальной сети.

Мартин Херем написал, что обещал высказываться, если про Силы обороны прозвучат ложные утверждения: "В одной известной, но малопопулярной радиопередаче двое лиц заявили сегодня, что Эстония отправила на Украину практически все свои противотанковые комплексы. Осталось всего несколько для учебных стрельб. Это намеренная ложь".

По словам Херема, офицеры Сил обороны в течение последних месяцев в СМИ и непосредственно в общении с политиками объясняли, что именно Эстония передала украинцам и как обстоят дела в Силах обороны: "Мы говорили, что у нас и сегодня больше противотанкового снаряжения, чем в Западном военном округе Российской Федерации танков и боевых машин, вместе взятых. Мы объясняли, что в том, что касается Javelin, посылали только боеприпасы. Мы не отправили ни одной установки".

"На мой взгляд, ни один разумный человек, а тем более обеспокоенный государственной обороной общественный деятель не может сегодня сказать, что не слышал об этом. Или ему придется заявить, что военнослужащие лгут, описывая степень готовности Сил обороны", – сказал Мартин Херем.

Балтийские СМИ сообщили, что Март Хельме и Мартин Хельме заявили в радиопередаче, что Эстония приняла слишком много военных беженцев с Украины и следовало принять максимум 10 000 человек.

Мартин Хельме отметил при этом, что Эстония уже предоставила Украине очень много помощи, в том числе оружия, и теперь у Эстонии, например, не осталось Javelin. Март Хельме добавил, что после предоставления помощи Украине у Эстонии осталось всего несколько единиц противотанкового оружия для учебных стрельб.

И добавил, что сама Эстония нуждается в большем количестве на сотни единиц противотанкового оружия и на тысячи – боеприпасов, а также требуется ПВО малой дальности.

Ранее Baltnews уже писал, чем чревато для Европы, в частности Эстонии, большое количество беженцев с Украины, которых в Эстонии уже более 21 000 человек. Среди беженцев немало тех, для кого происходящее – всего лишь возможность перебраться в Европу.

Они потеряли возможность дальнейшего обогащения на территории Украины, им плевать на происходящее, но не плевать на свои капиталы, они ненавидят отсутствие возможности жить вне коррупционных схем.

Харьковчанин Михаил Онуфриенко так объяснил суть проблемы: "Психология: Европа нам должна, мы ее защищали. Это с наманикюренными пальчиками девочки, которые ничего тяжелее вилки не брали. Это мужчины, заплатившие по пять-семь тысяч долларов или евро, чтобы проскочить через границу, хотя обязаны были с оружием в руках защищать киевский режим. Все они рассказывают Европе, что та им должна".

Во многих европейских странах уже наблюдаются обилие украинской символики, лозунги с матерными высказываниями, звучит "Слава Украине", фиксируются драки, кражи и даже стычки с полицией. По мнению Онуфриенко, такая ситуация будет разрушать основы самого Евросоюза, его общества.

Ссылки по теме