Под страхом Донбасса. Как власти Эстонии контролируют русскоязычный регион

Ида-Вирумаа
© Baltnews

Правительство Эстонии два дня планирует работать в русскоязычном Ида-Вирумаа. Вроде бы занимаются мирными проблемами, но все время подразумевают Украину.

В понедельник, 21 марта, правительство Эстонии отправилось на целых два дня в русскоязычный регион Ида-Вирумаа, расположенный на востоке страны и граничащий с Российской Федерацией – регион, в котором живут шахтеры и энергетики, оставшиеся без работы благодаря "зеленому" курсу правительства; порт Силламяэ, потерявший транзит из-за русофобской государственной политики; а также множество русскоязычных эстоноземельцев, живших здесь испокон веков и сохранивших свои корни и память непереписанной истории.

Некоторое время назад эстонские власти испугались того, что Ида-Вирумаа, если его продолжать поддерживать по остаточному принципу и не замечать социальных проблем, вызванных принятым правительством курсом, может однажды повторить судьбу Донбасса – то есть пожелать оставить демократическую и развитую во всех смыслах Эстонию, оперевшись на помощь восточного соседа.

Чтобы избежать такой участи, эстонские власти взялись за регион, привели к управлению в нем кадры из титульной нации и стали поддерживать экономические и инфраструктурные проекты.

Вот и теперь балтийские СМИ подчеркнули, что правительство отправилось поработать в Ида-Вирумаа, чтобы "на месте подтвердить приверженность страны развитию региона и его интеграции в более разнообразную и экологически чистую экономику".

Понедельник – день тяжелый

Сообщается, что визит правительства начнется в понедельник со встречи с местными активистами в Центре приключений Кивиыли, где министров примет старейшина волости Люганузе Марья-Лийза Вайзер, после чего министры проведут двусторонние встречи по всему уезду.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр внутренних дел Кристиан Яани встретятся в Нарвском учебном центре Академии внутренних дел с уполномоченным по внутренним делам Еврокомиссии Илвой Йоханссон, чтобы обсудить ситуацию в Украине и помочь государствам-членам в приеме военных беженцев и оказании им поддержки.

А вечером в Нарвской художественной резиденции Кая Каллас и мэр Нарвы Катри Райк устроят прием для членов правительства и гостей.

Вторник. Украинские беженцы и безопасность

Во вторник, 22 марта, в горуправе Нарва-Йыэсуу запланирована встреча министра государственного управления Яака Ааба с мэром Нарва-Йыэсуу и предпринимателями Ида-Вирумаа, на которой собираются обсудить финансирование строительства пирса. Но не это главное.

Главное то, что вынесено балтийскими СМИ в основную цитату из пресс-релиза правительства: "Агрессия против Украины еще больше повысила значимость строительства пирса в Нарва-Йыэсуу с точки зрения государственной безопасности. На территории России в 3 км от Нарва-Йыэсуу строят жилой комплекс на 5000 человек, о котором говорят как о центре для беженцев. В нынешних условиях строящийся комплекс может быть использован для создания кризиса, подобного возникшему на границе Польши и Беларуси".

Отмечается, что песок, который из-за отсутствия пирса был перенесен в устье реки, препятствует движению пограничных катеров; что при низком уровне воды устье можно перейти вброд. Горуправа Нарва-Йыэсуу планирует представить на встрече с министром Аабом доклад о необходимости и возможностях строительства пирса, и участники встречи собираются посетить место, где должен появиться пирс, чтобы лично оценить масштабы проблемы, перспективы объекта и вопросы безопасности.

А тем временем Кая Каллас будет встречаться с представителями профсоюзов и студентами Ида-Вирумаа, посетит остававшийся долгое время без внимания политиков порт Силламяэ, а также завод Aquaphor, выпускающий российскую продукцию. В помещении нарвского центра Vaba Lava пройдет заседание правительства и совещание кабинета министров, после чего состоится пресс-конференция.

Ссылки по теме