Беженцы с Украины: как их используют эстонские политики

Здание правительства Эстонии в цветах Украинского флага

В Эстонию уже приехали тысячи беженцев с Украины. Эстонские министры в очередной раз используют эту тему для того, чтобы дружно сделать громкие заявления в строго заданном политическом векторе.

В четверг, 10 марта, балтийские СМИ сообщили, что в Эстонию по состоянию на утро четверга прибыли 12 488 военных беженцев с Украины. Об этом рассказала на пресс-конференции правительства исполняющая обязанности премьер-министра министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Из общего числа беженцев проездом в Эстонии – 3002 человека, 4251 ребенок, уточнила Пентус-Розиманнус: "Большинство приехало к живущим здесь близким. Государство помогает с поиском жилья 1999 людям, на данный момент их, скорее всего, уже больше, из них 472 – дети".

По словам Пентус-Розиманнус, со среды в Эстонии действуют правила, по которым военным беженцам предоставляется временная защита: "Этим уже активно пользуются. Это позволяет им получить вид на жительство за день, дети могут пойти в школу, они получают медицинскую страховку".

Министр добавила, что над предоставлением личных кодов беженцам работают сутками. И рассказала, что государство при приеме беженцев действует в двух направлениях: "Первое связано с предоставлением помощи Украине. Большая часть вооружения и прочего уже туда прибыла и используется. Второе направление, в котором мы действуем, связано с укреплением оборонительной позиции НАТО".

В свою очередь министр здоровья и труда Танель Кийк высказался в отношении военной спецоперации России на Украине, как положено эстонскому политику, то есть "начатая Владимиром Путиным война приносит страдания десяткам миллионов человек". И добавил: "Мы должны быть готовы к тому, что это может продлиться годы".

"Думаю, никто не может оставаться равнодушным, глядя на происходящее в Украине. Это не война, это геноцид. Число военных беженцев каждый день увеличивается на тысячи человек. Наш моральный долг – помочь им", – заявил Кийк.

Не остался в стороне и министр обороны Калле Лаанет, заявивший также, что конца войны пока не предвидится: "Люди готовы ко всему. Мы должны сделать все для того, чтобы помочь Украине и заняться также укреплением собственной обороны. Что сейчас волнует путинскую Россию? Прежде всего, как сломить моральный дух украинских бойцов. Во-вторых, единство Запада и способы его расколоть".

"Если говорить о союзниках, то у нас в Эстонии 1900 военнослужащих союзников, и это число растет. Мы должны перейти из сдерживающей позиции в оборонительную", – сказал Калле Лаанет.

Ну и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс заверила, что Эстония активно работает над тем, чтобы ее оборонительные и сдерживающие меры были сильнее, чем прежде: "Все изменилось и уже не станет таким, каким было 23 февраля. Если говорить о поддержке Украины в целом, мы стараемся лучше координировать доставку помощи в Украину. Мы также продолжаем содействовать борьбе с поступающей из России дезинформацией".

Напомним, пока министры работают в Эстонии по указанным направлениям, премьер-министр продвигает те же идеи и нарративы в Европе. Как уже писал ранее Baltnews, Кая Каллас уже успела выступить в Европарламенте с речью, в которой, помимо прочих заявлений, даже обратилась к россиянам, стараясь вбить кол между ними и российским президентом.

Такую тактику против России демонстрируют большинство эстонских политиков, вдруг воспылавших к русским и россиянам особыми чувствами.

Напомним, в свете последних событий русскоязычное население Эстонии нерадостно восприняло даже идею о предоставлении всем без исключения гражданства. Многие увидели в этом подвох и повод решить узкие политические вопросы без учета реальных интересов русских.

Ссылки по теме