"Украинец? Тогда тебе к нам": Эстония продолжает принимать беженцев

Беженцы с Украины на территории Польши
© AFP 2022 / LOUISA GOULIAMAKI

Количество украинских беженцев в Эстонии достигло уже почти 20 тыс. человек. Власти не исключают, что общая численность украинцев в стране возрастет до 75 тыс.

В Эстонию прибыло 19 775 граждан Украины и членов их семей, из которых 5088 пересекают Эстонию транзитом, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

По сведениям пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Ильмара Кахро, среди прибывших по меньшей мере 7094 ребенка. В воскресенье в Эстонию прибыл 1971 украинский беженец, среди которых 770 детей и 580 пересекают Эстонию транзитом.

"Большинство военных беженцев поселилось у своих родственников или знакомых. Тем, у кого такой возможности нет, государство и местное самоуправление предлагают временную жилплощадь", – сказал Кахро.

Первые беженцы с Украины прибыли в Эстонию 28 февраля. К 7 марта в страну приехали 806 украинских беженцев, к 10 марта – уже 12 488. Изначально предполагалось, что Эстония примет 2–3 тыс. человек, однако вскоре правительство объявило о готовности взять до 10 тыс. украинцев.  

11 марта в МВД Эстонии не исключили, что через 10 дней число приехавших в Эстонию беженцев с Украины превысит 22 тыс. человек. Таким образом, общее число украинцев в стране может достичь 75 тысяч.  

Критично к чрезмерному приему беженцев относятся в оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Ее лидер Мартин Хельме предлагает перенаправлять украинцев в другие страны, если их число будет превышать возможности Эстонии.

Ссылки по теме