Таллин поддержит города-партнеры на Украине. Во что обойдется эта помощь

Мэр Таллинна Михаил Кылварт объявил Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Таллин выделит из своего резервного фонда 150 000 евро на поддержку украинских городов-побратимов – Киева и Одессы. Также планируется передать две машины скорой помощи МИД Эстонии для гуманитарной помощи Украине.

В среду, 9 марта, Таллинская горуправа провела заседание, на котором было принято решение о выделении из резервного фонда Таллинского центра стратегического управления 150 000 евро на поддержку украинских городов-побратимов – Киева и Одессы, о чем сообщила пресс-служба эстонской столицы.

Помимо этого, было предложено горсобранию бесплатно передать две городские машины скорой помощи Министерству иностранных дел Эстонии для оказания гуманитарной помощи Украине.

Мэр Таллина Михаил Кылварт отметил в связи с этим, что "Таллин в это тяжелое время поддерживает украинцев и, помимо выделенной прежде Красному Кресту суммы в 25 000 евро, поддержка будет оказана и городам-партнерам столицы Эстонии – Киеву и Одессе.

"На основании полученной информации будет отправлена гуманитарная помощь жителям Киева и через Красный Крест – жителям Одессы. Также мы направим в Украину две укомплектованные машины скорой помощи, которые прежде использовались Таллинской скорой помощью, а одна из таллинских больниц передаст медицинский автомобиль. Надеемся, что автомобили отправятся в путь уже в эту пятницу", – сообщил Михаил Кылварт.

По словам мэра, "такого рода поддержка Украины – не первая и не последняя": "Поэтому для того, чтобы мы могли оперативно использовать средства из резервного фонда в будущем, мы внесем предложение горсобранию об увеличении городского резервного фонда. Мы видим, что такая необходимость существует уже сейчас, но также должны быть готовы к тому, что в будущем могут возникнуть новые расходы, связанные с приемом беженцев и оказанием им помощи. Кроме того, мы должны быть готовы и к оказанию поддержки нашим местным жителям и учреждениям. Дополнительный резерв позволит нам быстрее реагировать на изменение ситуации".

Киев, город-побратим Таллина, обратился к властям эстонской столицы 5 марта с просьбой об оказании гуманитарной помощи в условиях военных действий. Также указывается, что Министерство иностранных дел обратилось к Союзу Эстонской скорой помощи для отправления комплектных машин скорой помощи на Украину, а Таллинская скорая помощь сделала предложение о бесплатном отчуждении в пользу МИДа двух находящихся в собственности города машин скорой помощи модели Mercedes Benz Sprinter 319 вместе с установленным оборудованием.

Отмечается, что в качестве гуманитарной помощи планируется отправить на Украину продукты питания, гигиенические принадлежности, предметы первой необходимости. Жители же города-побратима Одессы получат таллинскую поддержку через Красный Крест. Таллинский центр стратегического управления получит 100 000 евро для приобретения и доставки в Киев товаров гуманитарной помощи и 50 000 евро – для помощи жителям Одессы.

Напомним, что в Таллине в первых числах марта в спешном порядке открыли специальный центр для приема украинских беженцев – с полным набором всевозможных социальных и медицинских услуг и видов помощи. Михаил Кылварт сказал в связи с этим: "Спасающиеся от войны в Украине люди должны чувствовать себя в Таллине в безопасности, а также знать, что их здесь примут и окажут всестороннюю помощь".

Ссылки по теме