Украина готовила, не без помощи НАТО, вооруженный захват Донбасса – доказано документально

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Минобороны России поместило в открытый доступ оригинал секретного приказа командующего нацгвардией Украины, доказывающий планы киевского режима по вооруженному захвату территории Донбасса.

Киевский режим готовил вооруженное нападение на республики Донбасса – ЛНР и ДНР – в марте 2022 года. Этот факт доказан соответствующими документами, которые в ходе проведения специальной военной операции России на Украине попали в распоряжение российских военнослужащих. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в среду, 9 марта, предоставив открытый доступ к означенным документам.

Доказательства, о которых идет речь, представляют собой секретные документы командования нацгвардии Украины, согласно которым шла полным ходом "скрытая подготовка киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года", сообщил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Минобороны России публикует оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года. Приказ "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины". Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой операции объединенных сил на Донбассе", – рассказал генерал-майор.

И уточнил: "Документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины. Особо отмечу, что данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016-го года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки "натовского стандарта" во Львове".

Игорь Конашенков также рассказал, что "в соответствии с приказом, заместителю командующего нацгвардии была поставлена задача с 7 по 28 февраля 2022 организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы нацгвардии в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины.

"Обращаю внимание – целых пять абзацев 4-го пункта уделяется вопросам тщательного отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации. Для этого нацгвардейцев предписано обеспечить "наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами и полиграфической продукцией". Заместителю командующего нацгвардией по кадрам приказано организовать "действенную систему морально-психологического обеспечения батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного предназначения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчиненными, информирование", – сказал генерал-майор.

В означенном приказе отмечается необходимость обеспечения "разъяснения личному составу решений руководства и важности выполнения предстоящих задач".

"Обращаю особое внимание, что пунктом 12 приказа запрещается направлять в район боевого слаживания и к месту выполнения "боевых специальных задач" нацгвардейцев, показавших "неудовлетворительные" результаты психологического тестирования по критерию "готовности к риску", – подчеркнул Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ также отметил, что все мероприятия боевого слаживания националистов планировалось завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской "операции объединенных сил" в Донбассе, что на документе присутствуют оригинальные подписи ответственных за выполнение задач должностных лиц командования нацгвардии Украины.

"Мы хорошо помним тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик. Их стремления решать все вопросы якобы "политико-дипломатическим путем". Однако оригиналы секретных боевых документов нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений", – заявил Игорь Конашенков.

И отметил, что начатая 24 февраля "специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года".

Игорь Конашенков отметил, что пока остается невыясненным только один вопрос: "насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО" – то есть все те, кто сегодня так печется о мире на Украине".

Ранее Baltnews уже рассказывал, что российские военные в ходе военной спецоперации обнаружили на Запорожской АЭС большое количество вооружения и боеприпасов. Украинские нацгвардейцы, охранявшие данный объект, сдали оружие и отпущены домой.

Ссылки по теме