Донбасс, Украина, цены и власть: что думают об этом россияне

Молодёжь, студенты, россияне

В России проведено обширное исследование мнения ее жителей о текущих политических процессах внутри страны и за ее пределами, в том числе о признании ЛНР и ДНР и военной спецоперации.

Во вторник, 1 марта, российский фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал обширное исследование, которое было проведено в Российской Федерации за прошедшую неделю. Ключевыми индикаторами общественного мнения были выбраны политические, в список которых попали: отношение россиян к президенту Владимиру Путина, к правительству России, к главе правительства Михаилу Мишустину и рейтинги партий.

Факторы формирования общественного мнения в рамках исследования определены следующим образом: недовольство властями, настроение окружающих и динамика цен. Актуальными темами исследования общественного мнения выбраны признание Россией независимости ДНР и ЛНР и военная спецоперация Вооруженных сил РФ на территории республик Донбасса и Украины.

Президента и правительство России поддерживают большинство россиян

Согласно результатам исследования ФОМ, 71% россиян считают, что президент Путин работает на своем посту скорее хорошо, 14% затрудняются дать внятный ответ. Также 71% россиян доверяют своему президенту и 11% затрудняются с ответом.

При этом 50% россиян положительно оценивают работу правительства России, 52% поддерживают деятельность главы правительства Мишустина, а 20% россиян не могут дать однозначную оценку работе правительства и 31% затрудняются с определением своего отношения.

Среди российских партий неоспоримое лидерство демонстрирует партия "Единая Россия" – у нее 41% поддержки российских избирателей. Остальные партии сохраняют позиции в пределах от 1% до 14%. Поддержка оппозиционных партий, согласно исследованию ФОМ, вообще стремится к минимальным значениям.

На вопрос "За последний месяц Вам приходилось или не приходилось слышать от окружающих Вас людей критические высказывания в адрес российских властей?" ответы россиян разделились следующим образом: "не приходилось" – 54%, "приходилось" – 44%. Затруднялись дать однозначный ответ всего 2% опрошенных.

На вопрос "Действия российских властей за последний месяц у Вас лично вызывали недовольство, возмущение или не вызывали?" ответы были следующими: "не вызывали" – 66%, "вызывали" – 28%, "затрудняюсь ответить" – 6%.

Внешняя политика России идет правильным курсом

Россияне, согласно исследованию ФОМ, превалирующим большинством поддерживают текущие решения своего руководства в отношении Донбасса и Украины. За положением дел в этом регионе следят и хорошо информированы 63% населения страны.

Решение российского руководства о признании независимости ДНР и ЛНР считают правильным 69% опрошенных информированных о данном событии россиян. Это же решение оценили как неправильное 8% таких же респондентов. При этом 16% не смогли однозначно оценить означенное решение.

На вопрос "24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Как Вы считаете, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным?" ответы распределились так: "решение о проведении военной операции было правильным" – 65%; "решение о проведении военной операции было неправильным" – 17%; "затрудняюсь ответить" – 18%.

В отношении того, какие цели преследует Россия военной спецоперацией на территории Украины и Донбасса, мнения россиян разошлись. 60% опрошенных считают, что основной целью спецоперации является стремление России обезопасить свои границы; 58% считают, что основной целью спецоперации является защита населения республик Донбасса; 37% россиян назвали цель спецоперации предотвратить вступление Украины в НАТО и размещение баз НАТО на территории Украины; 20% – присоединить Донбасс к России; 17% – изменить политический строй на Украине и привести к власти в этой стране пророссийские силы.

При этом 8% полагают, что целью спецоперации является ликвидация украинской государственности и присоединение территории Украины к России. Оставшиеся 10% ничего конкретного назвать не смогли.

Настроение, цены и общее состояние в стране

В то же время среди россиян, согласно результатам исследования ФОМ, на фоне последних событий преобладает тревожное настроение – 55%. При этом 6% жителей страны не могут четко оценить свое состояние.

Жители России за последнюю неделю столкнулись с изменениями цен на основные продукты питания, однако, согласно результатам ФОМ, цены не превысили максимумы конца декабря 2021 года, обнаруживая разницу с ними в пределах от 1% до 8%. Также практически не изменились цены на промышленные товары и энергоносители, на 1% выросли лишь цены на электротовары и другие бытовые приборы, в большей степени импортируемые в Россию.

Жилищно-коммунальные услуги по сравнению с максимумом декабря 2021 года поднялись на 1%. Медицинские и бытовые услуги не дотянули до декабрьского максимума соответственно 3% и 1%, пассажирские услуги превысили максимум декабря 2021 года на 6%.

Примечательно, что положительную оценку президенту, правительству и проводимой политике России дали в равной степени и жители больших и малых городов России, и деревень и сел, а также люди с разным уровнем образования и различной трудовой занятостью, получающие информацию также сравнительно равномерно и из традиционных СМИ, и из интернета.

Что же касается негативного отношения, то с явным перевесом он наблюдается у мужчин до 30 лет с высшим образованием, преимущественно проживающих в Москве и городах-миллионниках, хорошо зарабатывающих и черпающих информацию в основном из интернета.

Также примечательным представляется выбор целей военной спецоперации России на территории Украины и Донбасса. Напомним, целями спецоперации являются демилитаризация и денацификация Украины, освобождение республик ЛНР и ДНР от нацистов.

Дезинформация, уголовники и оружие. Чего добиваются Украина и союзники >>>

Результаты исследования ФОМ демонстрируют тот факт, что ошиблись в определении целей спецоперации те опрошенные, кто в большей степени получают информацию о происходящем из интернет-ресурсов, что подтверждает наличие в информационном пространстве огромного количества вбрасываемой туда дезинформации.

Ссылки по теме