Бактериологическая опасность. Какие исследование проводились на секретных объектах

Предупреждающая табличка на двери лаборатории
Sputnik / Денис Асланов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине расположены биологические лаборатории, принадлежащие Соединенным Штатам. Какую опасность они представляют для России?

На Украине находятся военные биологические лаборатории, которые принадлежат Соединенным Штатам. Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко считает, что они представляют угрозу для России. По его мнению, из-за деятельности лабораторий в России могут начаться вспышки инфекционных заболеваний.

Он добавил, что России необходимо установить контроль над этими лабораториями. Онищенко считает, что их нельзя уничтожать или прекращать в них подачу электроэнергии, потому что такие меры могут вызвать непоправимые последствия.

"Нужно все это купировать, послать туда специалистов, которые соблюдают все правила работы с особо опасными инфекциями. Разберутся спокойно, проведут все соответствующие мероприятия", – цитирует Онищенко РИА Новости.

По его словам, последствия применения биологического оружия могут иметь разрушительные последствия для жизни и здоровья людей. Онищенко добавил, что это может привести к дестабилизации обстановки, панике среди жителей страны и ущербу экономике.  

Его опасения не напрасны. Запад превратил Украину в полигон для отработки средств противодействия России. На территории подконтрольной Киеву ведется разработка биологического оружия. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, военным удалось получить информацию о срочном уничтожении патогенов чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других заболеваний.   

"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины. Для недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия украинским Минздравом во все биолаборатории было направлено указание об экстренной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов", – отметил Конашенков.

9 марта заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд признала факт проведения биологических исследований на Украине. По ее словам, на сегодняшний день Вашингтон и Киев предпринимают усилия для того, чтобы результаты исследований не оказались у российской армии.

США пытаются окружить Россию сетью биологических лабораторий. Помимо Украины, объекты, на которых проводятся биологические исследования, расположены в Грузии и Казахстане.  

Ссылки по теме