Вопросы есть – ответов нет. Как Кая Каллас пообщалась с депутатами Рийгикогу

Зимний Таллин. Рийгикогу
© Baltnews

Как отвечать, чтобы ничего конкретного по сути вопроса не ответить, продемонстрировала премьер-министр Кая Каллас во время своего выступления перед депутатами Рийгикогу.

Выступление премьер-министра Каи Каллас в Рийгикогу, о котором ранее писал Baltnews, вызвало множество вопросов депутатов. Фактически премьер-министр своим заявлением закрепила уже принятые ранее правительством решения о компенсациях многократно увеличившихся расходов на энергоносители и "зеленом" переходе, и дала понять, что реформы рынка электроэнергии в том качестве, как требовали, например, оппозиционные партии, ждать не стоит.

Балтийские СМИ опубликовали некоторые вопросы, которые депутаты Рийгикогу адресовали Кае Каллас, и ответы на них главы правительства.

Как отвечать, чтобы ничего не ответить

Бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу спросил Каю Каллас после ее заявления, почему правительство не поддерживает временное снижение налога с оборота на электричество, отопление и газ, чтобы снизить инфляцию в стране.

На это Кая Каллас ответила, что предпринятые правительством меры тоже влияют на инфляцию, например, компенсация сетевых плат: "Я бы поспорила с утверждением, что мы действуем медленно. Наши меры помощи во всех смыслах конкурентоспособные. Просить компенсацию роста цен можно задним числом. Из Эльва, Тарту и с Сааремаа поступают сигналы о том, что все работает, самоуправления помогают людям. Вы перебарщиваете, когда говорите, что процесс очень сложный. Мне писали люди, которые говорили, что все не так сложно, как пишут в СМИ".

Каким образом выплаченная компенсация снижает саму цену на энергоносители, как мог бы снизить ее сокращенный налог с оборота, премьер-министр не объяснила. То есть фактически на вопрос Рейнсалу четкого ответа не поступило. А ведь сниженный налог с оборота позволяет уменьшать цену товаров и услуг для потребителей в рамках всего рынка, что гораздо сильнее сдерживает инфляцию в отличие от пособий, всего лишь компенсирующих затраченные деньги, и то не всем потребителям.

Не всех государство готово услышать

В свою очередь Хелле-Моника Хельме поинтересовалась, что делать матерям-одиночкам, которые работают на нескольких работах и поэтому не укладываются в условия получения пособия: "Они работают на последнем пределе, но теперь этот доход лишает их возможности получить компенсацию. Что вы на это скажете?".

Кая Каллас ответила, что Хельме описала именно такого человека, который должен получить пособие: "Именно для них эта мера помощи и создана". Должен-то должен, а вот получит ли? Суть вопроса Хельме заключалась в том, что суммарный доход от нескольких работ ставит человека в положение, которое формально лишает его возможности получить материальную помощь от государства. Но премьер-министр, судя по ответу, проигнорировала данный нюанс.

Лукавство вовремя – не лукавство, а тактика

Консерватор Руубен Каалеп упрекнул премьер-министра в том, что та предлагает меры, которые увеличат доходы через годы, но люди ждут эффективных мер, которые снизят цены на электричество сейчас: "Сколько мы еще будем находиться на нестабильном энергетическом рынке, который ставит под сомнение способность тысяч семей справиться? Это же разваливает и вашу коалицию".

На это Кая Каллас заявила, что нынешние проблемы являются результатом непринятых ранее решений: "Вы критикуете, но не приводите ни одной цифры или статистики. Фиксированные цены можно предлагать и через Закон об электрорынке, который должен принять Рийгикогу".

Напомним, что конкретные цифры правительству были предложены несколькими днями ранее, когда, например, известный эстонский предприниматель Индрек Нейвельт представил расчеты, которые подтвердили применимость для Эстонии опыта Норвегии, позволяющего установить потолок цен на электроэнергию и значительно сократить расходы населения и предприятий.

На подобных же расчетах выстраивали свои предложения и представители оппозиционных партий. Выходит, заявляя, что критика в адрес правительства совсем ни на чем не основана, Кая Каллас как минимум лукавит.

Лечить болезнь не будем – дадим болеутолитель

Урмас Рейтельманн спросил Каллас, что будет с январскими счетами за электричество: "Есть смысл стараться, или уже можно закрывать бизнес?". И та ответила в своем неизменном векторе: "Мы ищем возможность предложить предприятиям дополнительную помощь, также ведутся переговоры о том, чтобы предложить помощь по ликвидности".

А хочет ли условный бизнесмен терять свое предприятие, пусть даже в вопросе ликвидности ему поможет государство, и как его жизнь должна выстраиваться в будущем, премьер-министра, видимо, не волнует.

В свою очередь социал-демократ Индрек Саар поинтересовался, что рассказал премьер-министру Эстонии ее норвежский коллега о мерах компенсации. И Кая Каллас заговорила о выборе – всем или целенаправленно: "В Норвегии многие отапливаются электричеством, поэтому ситуация коснулась многих семей. Я не говорю, что норвежский опыт плохой. Я поинтересовалась, как эта мера работает. Не стала бы говорить, что наши меры плохие. Это не унизительно – попросить обеспечение платежей, пенсию или детское пособие. Социал-демократы больше стоят за тех, кто нуждается в помощи. И напомню, что норвежская помощь работает три или четыре месяца, а наша введена на семь месяцев. Она более масштабная и должна помочь людям".

Напомним, что социал-демократы предложили компенсирование государством 80% от возросших расходов на энергоносители – причем автоматическое и всем. Индрек Саар отметил, что народ не должен просить об этой компенсации – государство просто должно это делать.

Отечественник Михаил Лотман со своей стороны заявил, что, если такое большое количество населения в стране нуждается в помощи, значит, в государстве что-то не так: "Ваши предложения касаются увеличения роли государства и интересов продавцов электричества. [Партия] "Отечество" предлагала поддерживать не продавцов, а покупателей. То есть многие вопросы решатся сами собой. Свободный рынок диктует более низкие цены. Вам не кажется, что вы могли бы поддерживать не государство, а людей?".

Но и тут Кая Каллас увернулась от прямого ответа и перескочила к теме помощи государства – напомнила, что на это дело в Эстонии выделено 245 миллионов евро: "Посмотрите на мир – везде возникли проблемы с ценами на энергию. Это общая проблема, и мы пытаемся помогать людям".

Ну что сказать? И на вопросы Саара и Лоотмана премьер-министр не дала ответа по их сути. Поскольку оба вопроса касались не наличия или отсутствия у государства намерения помочь населению, а тех мер (а точнее сказать, их содержания), которые являются такой помощью.

Вопрос ведь не в том, помогать или не помогать населению, бизнесу, самоуправлениям, а в том, как помогать, и насколько предпринимаемые меры действительно положительно влияют и на рынок, и на экономику, и на состояние общества, причем не только в краткосрочной перспективе, а и как минимум в среднесрочной. Но премьер-министр Эстонии и депутаты Рийгикогу, судя по сегодняшней встрече, говорят на разных языках.

Ссылки по теме