"А Васька слушает, да ест". Как премьер-министр Эстонии игнорирует проблему в энергетике

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Эстонская общественность возмущается беспрецедентным ростом цен на электроэнергию, правительству и Рийгикогу выдвигают требования по реформированию рынка энергетики, а премьер-министр Кая Каллас борется с популизмом.

В среду, 12 января, балтийские СМИ наконец сообщили о реакции премьер-министра Каи Каллас на различные требования, претензии и предложения, которые уже не первый день выдвигаются общественностью и политиками Эстонии в судорожных попытках найти решение проблем с резким и внушительным ростом цен на электроэнергию.

Сообщается, что на состоявшемся сегодня в Рийгикогу инфочасе Кая Каллас назвала звучавшие до сих пор предложения оппозиции по урегулированию энергетического кризиса в основном популистскими. Перевернув с ног на голову выражения, в частности лидера консерваторов Мартина Хельме, Каллас аргументировала свою позицию тем, что государство не берет с людей денег за электроэнергию, потому что государство электроэнергию не производит.

Напомним, что Мартин Хельме говорил о монополии госкомпании Eesti Energia и возможности Эстонии практически полностью обеспечивать себя энергией, которую в состоянии производить на нарвских электростанциях. "Основным драйвером роста цен стал беспрецедентный рост цен на энергоносители. В то время как Эстония зависит от импорта и цен мирового рынка на газ и нефтепродукты, мы почти полностью производим электроэнергию для удовлетворения собственных нужд, и большая часть производства осуществляется в государственной компании Eesti Energia", – сказал Мартин Хельме.

Следует признать, что похожей позиции, основанной на произведении расчетов, придерживается и известный эстонский предприниматель Индрек Нейвельт, который привел в пример Норвегию, также участвующую в биржевой торговле электроэнергией, но поддерживающей при этом потолок цены на нее для своего народонаселения.

В то же время Кая Каллас сочла нужным заявить, что с 2016 года до конца 2021 года биржа электроэнергии давала Эстонии в среднем на 40% более низкие цены на электроэнергию, чем они были в Центральной Европе, но тогда не было слышно, что биржа кого-то не устраивает: "Государство не обдирает людей, в Эстонии доля налогов на цену электроэнергии намного ниже, чем у соседей". И добавила при этом, что в Эстонии сейчас меньше мощностей по выработке электроэнергии, чем требуется стране в целом.

Не бывать реформе рынка электроэнергии

Премьер-министр также отметила, что если СМИ оставляют впечатление, что в январе преобладают счета на оплату электроэнергии в несколько тысяч евро, то на самом деле это не так, и большинство счетов на оплату составляют менее 50 евро. И, по словам Каи Каллас, сейчас задача государства – искать методы снижения очень высоких цен, чтобы в будущем лучше переносить подобные кризисы.

Также Кая Каллас сказала, что правительство готово обсудить все стоящие идеи по выходу из энергетического кризиса: "Однако предложения, поступающие в настоящее время от оппозиции, в значительной степени популистские и неосуществимые". И добавила, что желание правительства состоит в том, чтобы помочь тем, кто попал в наибольшую беду, что надеется на наличие у всех общего желания помогать людям.

Также Кая Каллас опровергла утверждение о том, что Партия реформ и Центристская партия не могут в правительстве идти в ногу, – по словам премьера, правительственная коалиция уже быстро приняла решение о четырех мерах поддержки. Напомним, речь идет компенсациях и сокращении счетов за сетевые услуги на 50%, что, на самом деле, незначительно в сравнении со счетами за непосредственно электроэнергию.

Как правильно, по мнению премьера, "сеять деньги"

Премьер-министр уделила свое внимание и рассуждениям о пособиях. А именно, она отметила, что если при энергетическом кризисе начать выделять пособия всем потребителям, а также тем, кто в них не особо нуждается, то есть, так сказать, сеять деньги, то государство в конечном итоге будет меньше поддерживать тех, кто на самом деле нуждается больше остальных.

"Энергетический кризис очень тяжело ударил по всем, и я абсолютно согласна, что очень тяжело и людям трудно. Я не буду умалять краткосрочных решений, но мы должны думать и о долгосрочных решениях", – рассудила Каллас, вновь заговорив о том, что правительство разработало четыре меры помощи на общую сумму 240 млн евро.

При этом Каллас выразила свое несогласие с тем, что мера компенсация роста стоимости электроэнергию слишком забюрократизирована, поскольку виды потребления электроэнергии очень разнообразны: "У нас нет базы данных по всем точкам потребления электроэнергии". И пояснила, что в сотрудничестве с местными самоуправлениями предприняты усилия максимально упростить обращение за поддержкой.

По словам премьера, желание правительства заключается в реализации адресной помощи как можно большему количеству людей.

А тем временем Эстонская консервативная народная партия (EKRE) уже запланировала на 15 января акцию протеста против разрушительной экономической политики правительства с требованием снижения цен на электроэнергию. По словам председателя EKRE Мартина Хельме, Эстонию настиг самый мощный рост цен за последние двадцать лет, и эта ситуация грозит ввергнуть в нищету до сих пор справлявшихся с этой ситуацией десятки тысяч семей.

"Помимо социально-экономической катастрофы населения, рост цен на электроэнергию ведет к резкому повышению расходов предприятий, из-за чего многие из них закроются. Это в свою очередь приведет к росту безработицы, уменьшению налоговых поступлений и увеличению числа людей, нуждающихся в помощи государства и органов местного самоуправления", – обрисовал Хельме безрадостные перспективы.

Как вовремя "соломку подстелить"

В связи с таким планом консерваторов выглядит примечательным тот факт, что сегодня же Кая Каллас принимала в Доме Стенбока представителей восточной и южной префектур. На своей странице в социальной сети в связи с этим премьер-министр написала, что правительство ежедневно работает над снижением воздействия различных кризисов, а сотрудники полиции видят обратную сторону кризиса. И вот с представителями полиции глава правительства обсудила управление и антикризисное управление.

"Внутренняя безопасность является важной частью широкомасштабной национальной обороны. Именно поэтому в рядах полицейских и спасателей служат чуткие люди с основательной подготовкой. В некоторых отношениях невозможно измерить результаты повседневной работы полиции, но эти результаты прочно присутствуют в обществе", – написала Кая Каллас. И заверила стражей порядка, что "удовлетворенность населения эстонской полицией остается стабильно высокой".

В условиях растущего возмущения эстоноземельцев бездействием или наличием лишь слабых и неэффективных действий правительства по защите и обеспечению жизненно важных интересов своего народа дифирамб органам правопорядка выглядит вполне своевременным шагом властей – на всякий случай.

Ссылки по теме