Театр абсурда: в целях экономии Эстония нанимает бюрократов

Фигурки людей и монеты

Таллин не справляется с наплывом заявлений о компенсациях расходов на оплату электричества. Для их обработки увеличат штат чиновников. Прогнозы центристов и социал-демократов начинают сбываться. Чем ответит Партия реформ?

В столице Эстонии начался сбор заявлений на предоставление субсидий на оплату электричества и отопления. Бюрократический аппарат не успевает принимать всех желающих и обрабатывать заявления. Для решения проблемы планируется прибегнуть к найму дополнительных работников, ­сообщает ERR.

Вице-мэр Таллина Бетина Бешкина рассказала изданию, что по закону на компенсации могут претендовать 50 000 граждан, но надеется, что обратившихся будет меньше:

"Конечно, ходатайств будет меньше, чем мы прогнозируем. Есть люди, которые никогда ни о чем не ходатайствуют, они хотят справляться самостоятельно".

По ее словам, тем эстоноземельцам, которые желают подать заявление в письменной форме, придется ждать приема до февраля. Остальным рекомендуется ходатайствовать о субсидиях при помощи онлайн-регистрации.

Вице-мэр также рассказала о том, что город нанял 15 новых сотрудников, 13 из которых принимают в районных управах ходатайства граждан, двое отвечают на телефонные звонки.

"Люди на инфолинии вообще не могут сделать перерыв, потому что звонки поступают непрерывно. Мы ищем туда дополнительных работников", – описала ситуацию Бешкина. 

Как сообщается на сайте Министерства финансов Эстонии, домохозяйство может рассчитывать на компенсацию 80% расходов на электричество и отопление, если его доход не выше 1126 евро на человека.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) считает принципиально важным разделить людей на достойных субсидий и способных справиться самостоятельно:  

"Если мы будем выплачивать эти пособия и тем, кто в них не нуждается, то сможем дать меньше тем, кому они действительно необходимы", – заявила она журналистам ERR.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин рассказал в интервью Baltnews, что споры о способах поддержки граждан на фоне энергокризиса, принятые Рийгикогу, не устраивают ни одну из парламентских фракций.

"Мы нанимаем огромное количество чиновников, чтобы обработать заявления граждан о компенсациях. Большинство европейских стран пошло по другому пути: выплаты определенных сумм на семью. Так не нужно ничего компенсировать, просто перевел деньги, и все. К тому же подавать прошения о дотациях – достаточно унизительно для человека", – раскритиковал он действующую систему субсидий.

Позицию центристов поддерживают оппозиционные Социал-демократическая партия Эстонии и Эстонская консервативная народная партия (EKRE). Некоторые эксперты полагают, что вопрос о мерах поддержки населения на фоне энергокризиса может стать причиной распада коалиционного правительства республики.

Ссылки по теме