"Бедные дети". Чем обернулась встреча премьера с молодежью

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Премьер-министр Кая Каллас встретилась с юными участниками опроса "Эстония 2035", чтобы поговорить об окружающей среде, экологии и будущем страны. Но многие взрослые остались этим недовольны.

В прошедшие выходные премьер-министр Эстонии Кая Каллас встречалась в Доме Стенбока с молодежью страны. И многим взрослым эстоноземельцам совсем не понравилось то, о чем и как премьер-министр разговаривала с юными жителями Эстонии.

А дело было так. Кая Каллас рассказала о встрече с молодежью в социальной сети, сообщив, что средний возраст посетивших дом для заседаний правительства "был моложе обычного". На встречу пришли учащиеся Таллинского Ыйсмяэского русского лицея, Таллинского французского лицея, Танцевального центра Тяхтвере, Вильяндиской гимназии, Сааремааской гимназии, Пярнуского молодежного инновационного центра, Тартуского прикладного колледжа и Кохтла-Ярвеской гимназии – участники опроса "Эстония 2035".

Юные эстоноземельцы выдвинули более 200 предложений по сохранению окружающей среды, "зеленому переходу" и другим экологическим проблемам, и авторы лучших идей были приглашены на встречу с главой правительства. Эти идеи, по словам премьер-министра, "показали, что наша молодежь по-прежнему имеет самое сильное чувство окружающей среды и продвижения устойчивого образа жизни".

Молодые люди высказывали мысли, как сортировать и перерабатывать наибольшее количество отходов, внести вклад в экологическое образование, решить энергетические проблемы и пропагандировать использование общественного транспорта.

А что думают взрослые эстоноземельцы?

Казалось бы, хорошее мероприятие, но взрослые обитатели социальной сети в подавляющем большинстве отреагировали на него крайне негативно.

В комментариях, которые они оставили под сообщением премьер-министра, оказалось множество неприглядных отзывов: "Кая Каллас, не обманывай доверчивых, у тебя нет чувства стыда, и взрослые в тебя давно не верят", "Где это будущее и молодежь, когда вы управляете правительством?! Пожалуйста, уйдите!", "Вы ужасный человек!", "Бедные дети!", "Пахнет промывкой мозгов", "Я хотел бы посмотреть, кто еще будет жить в Эстонии в 2035 году".

"Вы уморили жизнь в деревне, два автобуса в день ходят, промоутеры. <...> При нынешних ценах на электроэнергию некоторые мелкие компании закрываются, потому что выжить невозможно, а вы говорите о раскрутке", – возмутилась Марге Клаузер.

"Вы уже учите молодежь, как обворовать страну, а потом сделать так, будто все в порядке", – написал Йоозеп Мартин.

А один из пользователей социальной сети отметил, что, помимо "лжи, которой потчует премьер-министр молодежь", эстонские политики "узаконивают и популяризируют среди молодежи смену пола, которую планируется финансировать из Больничной кассы, из кармана налогоплательщиков, в то время как многие дети, больные раком, не получают денег из Больничной кассы на лечение".

Многие комментаторы так или иначе призвали премьер-министра оставить свою должность: "Тогда эстонский народ был бы вам очень благодарен. Вы нанесли достаточно вреда, и это может помочь".

Не обошли люди стороной и злосчастные меры помощи населению Эстонии по оплате резко возросших счетов за электроэнергию, газ и тепло, которые так отстаивает Кая Каллас. В частности, Марет Марк написала: "Я не собираюсь просить, я никогда этого не делала и не стану это делать. Я лучше пропущу еду... Кая, ты надеешься, что таких, как я, станет больше, и вот тогда у государства будут деньги?!".

Напомним, премьер-министр на протяжении последней недели, когда и фракции партий в Рийгикогу, и представители промышленности выступали с различными предложениями о реформировании рынка электроэнергии, настаивала на применении компенсаций, которые должны выплачиваться населению при оформлении соответствующего ходатайства.

Возмущение по этому поводу высказал, в частности, председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар. В минувшие выходные он представил свой механизм компенсации населению страны возросших счетов за энергию, отметил, что народ не должен ничего просить, а государство в условиях кризиса обязано помогать автоматически.

Претензий к премьеру более, чем много

Индрек Саар заявил в своем выступлении, что в Эстонии растет число тех, кого злит нынешнее правительство: "И многие злятся уже не только на правительство, а на государство в целом, поскольку чувствуют, что их бросили на произвол судьбы".

Напомним, что еще в августе 2021 года в социальной сети эстоноземельцы с возмущением комментировали высказывания Каи Каллас о политике Эстонии в Афганистане, а также нарушение прав человека в самой Эстонии.

А в декабре 2021 года эстоноземельцы подвергли критике политику Каи Каллас по продвижению курса на "озеленение", при котором цены на электроэнергию выросли в разы.

Видимо, накапливается критическая масса негативных оценок политики премьер-министра Каи Каллас, и ее авторитета для поддержки текущих решений и действий правительства уже недостаточно.

По сообщениям балтийских СМИ, во вторник, 18 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас на заседании Рийгикогу собралась выступить в 10:00 с политическим заявлением, которое связано с ситуацией на рынке электроэнергии.

Ссылки по теме