За секунду до коллапса. Энергокризис ведет народ Эстонии к переоценке ценностей

Терморегулятор на батарее

Николай Филонов

На фоне происходящего в Эстонии энергокризиса один из лидеров парламентской оппозиции пришел к выводу, что все нынешние проблемы страны стали результатом многолетней деятельности картельных партий, которые под видом мнимого успеха подвели республику к коллапсу.

Пожалуй, столь крупного потрясения, как нынешнее, случившееся из-за поступивших гигантских счетов за электричество и отопление, жители Эстонии не испытывали со времен смены государственного строя конца 1980-х – начала 1990-х.

Но если тогда денег люди лишались в результате гиперинфляции и вызванного распадом СССР развала экономики, то сейчас очевидно, что на грань катастрофы привели непрофессионализм и прожектерство эстонских и европейских политиков, решивших пожертвовать интересами простых людей во благо "зеленого перехода".

В результате вопрос о том, не заигрались ли правящие политики в "идейность" ради туманных перспектив, стал одним из самых существенных в стране. В случае продолжения кризиса он может привести к значительным народным протестам и к общей переоценке стратегии развития государства.

Выводы напрашиваются сами собой

Исходя из этого, предложение одного из лидеров парламентской оппозиции – члена правления Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме – взглянуть свежим взглядом на все достижения страны последних 30 лет вполне может найти отклик в душе жителей страны и коренным образом изменить расклад власти в стране. 

Хельме утверждает, что правящие политики в течение всех прошедших лет независимости постоянно блефовали, выдавая собственные прожекты и экономические аферы за историю успеха.

"В действительности это желание слепо верить в блеф нашей так называемой истории успеха обошлось нам уже невероятно дорого. Ценой стала наблюдающаяся два десятилетия до смешного низкая рождаемость, далеко отстающий от показателей по-настоящему преуспевающих стран средний возраст жизни, катастрофическая статистика самоубийств и смертей в результате несчастных случаев, разоренная сельская жизнь, десятки тысяч деклассированных людей, отъезд за рубеж самых предприимчивых жителей во цвете лет, топчущееся на месте обновление и развитие инфраструктуры, невыносимо большая зависимость от всевозможных импортных товаров и сырья, а теперь еще и ввоз рабочей силы в результате ошибочной экономической политики, плюс деградация нашей системы образования и переход высшего образования на английский язык обучения", – констатировал Март Хельме в своей статье на портале "Объектив".

Политик приходит к выводу, что на деле власти Эстонии не смогли за тридцать лет решить ни одной экзистенциальной для страны проблемы – ни в сфере рождаемости, регионального баланса, русскоязычного меньшинства, энергетики, примарной экономики, ни в сфере самостоятельной оборонительной способности.

"И вот теперь государству грозит коллапс", – считает Хельме.

Из искры возгорится пламя

Можно не сомневаться, что входящие в правящую коалицию Партия реформ и Центристская партия попытаются представить мнение оппозиционного политика как обычную борьбу за власть.

Однако ситуация, когда на правительство из-за его неспособности быстро и эффективно решить возникшую проблему обозлилась большая часть общества, сама собой способствует росту рейтингов оппозиции. Можно не сомневаться, что еще больше разожжет страсти запланированный EKRE на предстоящие выходные митинг против повышения цен на электроэнергию.

Стоит вспомнить, что организованный минувшей осенью при участии национал-консерваторов митинг на столичной площади Свободы удержал правительство от излишне жестких ограничений в связи с пандемией COVID-19, а также способствовал быстрому рассмотрению вопроса о создании фонда компенсаций побочных явлений от вакцинации.

Вероятно, планируемая акция под лозунгами борьбы с ростом цен на электричество окажется еще более многочисленной и поставит под вопрос существование действующей правящей коалиции.

Если, конечно, до тех пор она сама не развалится, на что уже намекнул лидер Центристской партии Юри Ратас, заявив ERR по результатам коалиционного совета в понедельник, 17 января, что если стороны не договорятся, то "в какой-то момент обсуждения просто прекратятся".

"Соглашения не достигнуто, и обсуждения должны быть продолжены здесь в ближайшие дни и часы, потому что позиция Центристской партии предельно ясна: людям нужна срочная помощь. Нам нужны универсальные меры как для наших граждан, так и предприятий. Идет отопительный период, и если вспомогательных мер не будет, то управленческий кризис налицо", – сказал Ратас.

Система компенсации не решает проблемы

Пока же вместо универсальных мер Партия реформ настаивает на весьма ограниченных адресных компенсациях, система получения которых уже вызвала волну недовольства граждан, а местные самоуправления (включая Таллин) в первый же день начала подачи ходатайств расписались в своей неспособности нормально организовать прием столь большого объема документов.

По разным оценкам на компенсации может рассчитывать до половины жителей Эстонии, однако из-за недостаточной продуманности системы ходатайствования очевидно, что, несмотря на значительные финансовые затруднения, подадут документы гораздо меньше граждан, чем следовало бы. Что, безусловно, не увеличит их доверие властям.

Свой прогноз о развитии ситуации сделал и упомянутый выше Март Хельме, по словам которого "теперь глубинное государство пытается путем рокировки отодвинуть опростоволосившуюся [премьер-министра Эстонии] Каю Каллас, оставив тем не менее при власти тех, кто являются авторами десятилетиями фурункулом зревшего блефа. И все это по очень простой причине: эти деятели управляемы, контролируемы и идеологически преданы".

К сожалению, с учетом инертности мышления людей и сложившихся в Эстонии за три десятилетия традиций, ситуация действительно может развиваться по упомянутому сценарию.

Однако если людям после оплаты электросчетов станет совсем нечего есть, то будут возможны и иные варианты. Пусть даже для спокойной Эстонии они нехарактерны.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме