"Жизнь в Эстонии стремительно дорожает": о чем самоуправления просят премьер-министра

Надпись "Инфляция" на доске

Местные самоуправления Эстонии попросили премьер-министра Как Каллас изыскать дополнительные меры для преодоления последствий резкого роста цен на энергоносители.

В конце прошедшей недели, по сообщениям балтийских СМИ, руководители местных самоуправлений Эстонии направили премьер-министру Кае Каллас обращение, в котором попросили изыскать дополнительные меры для смягчения тяжелой ситуации, сложившейся в связи с резким ростом цен на энергоносители.

"Обращаемся как руководители местных самоуправлений к Вам в связи проблемой резкого роста цен на электроэнергию. Ценовой шок стал для людей, предприятий и самоуправлений неожиданностью. Сложившаяся ситуация является сложной для всех. Рост цен на электричество сказался на ценах на продукты питания, также растут цены на другие товары и услуги. Стоимость жизни быстро дорожает", – написали руководители местных самоуправлений.

Они отметили при этом, что "безусловно, уже принятые государством меры поддержки были необходимы, чтобы смягчить негативные последствия энергетического кризиса, это помогло многим людям".

"В то же время очевидно, что из-за быстрого роста цен на энергоносители в зимний период сложности возникнут как у частных потребителей, так и у предприятий. Принятые ранее антикризисные меры поддержки не обеспечивают людям помощь в необходимом объеме, конкурентоспособность наших предприятий по-прежнему под угрозой", – говорится в обращении.

В связи с этим руководители местных самоуправлений просят премьер-министра "помимо уже имеющихся решений разработать новые меры поддержки": "Важно, чтобы помощь дошла до каждого человека, чтобы меры были эффективными и помогли справиться в кризис. Соответствующие решения должны быть приняты при первой возможности".

Сообщается, что данное обращение подписали мэр Таллина Михаил Кылварт, председатель Хаапсалуского горсобрания Яанус Карилайд, мэр Хаапсалу Урмас Суклес, председатель Пярнуского горсобрания Андрей Коробейник, мэр Маарду Владимир Архипов, мэр Раквере Трийн Варек, председатель волостного собрания Виру-Нигула Рихо Кутсар, председатель волостного собрания Пыхья-Сакала Прийт Тообал, старейшина волости Мульги Имре Югомяэ, старейшина волости Винни Райно Вырно, мэр Силламяэ Тынис Калберг, мэр Локса Вярнер Лоотсманн, старейшина волости Йыгева Ангела Саксинг, старейшина волости Рыуге Бритт Вахтер, мэр Выру Анти Аллас, председатель волостного собрания Ания Яанус Калев, мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэл, председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Тийт Лийметс, старейшина волости Ярва Тоомас Таммик.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что в Эстонии за последние месяцы разразился кризис, который связан со стремительным ростом цен на электроэнергию. Это повлекло также рост цен всех товаров и услуг. Жители страны уже заметили резкое ухудшение уровня жизни и по своим ежедневным расходам, и по тому, как неуютно стало в Эстонии, когда в населенных пунктах началась экономия электроэнергии.

В Эстонии сложилась такая ситуация, когда правительство принимает одни решения, а оппозиция и представители бизнеса и промышленности требуют других, более радикальных мер.

А тем временем Международное энергетическое агентство (МЭА) обнародовало прогноз, согласно которому, рост цен на электричество может продолжаться следующие три года, и для преодоления роста стоимости энергии необходимо изменить структуру генерирующих мощностей.

Ссылки по теме