Реформы не будет. О чем заявила премьер-министр Кая Каллас в парламенте

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Johanna Geron

Премьер-министр Кая Каллас выступила в Рийгикогу с политическим заявлением об энергетическом рынке Эстонии, которому, как следует из речи, не видать радикальных изменений.

Во вторник, 18 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила, как сообщил ранее Baltnews, на пленарном заседании Рийгикогу с политическим заявлением по поводу ситуации на энергорынке. Фактически премьер-министр своим выступлением закрепила уже принятые ранее правительством решения и дала понять, что реформы рынка электроэнергии в том качестве, как требовали оппозиционные партии, ждать не стоит.

Начиная свою речь, Кая Каллас справедливо отметила, что высокие цены на энергию у всех вызывают серьезную обеспокоенность, и сказала: "Решение любой проблемы начинается с анализа причин. До того, как мы начнем говорить о решениях, посмотрим, почему мы здесь оказались? В Эстонии нет передающей мощности".

По словам премьер-министра, дешевле всего обходится наличие парков ветряков, а "сланцевые и газовые станции дают значительно более дорогую энергию", а "неоспоримо самую большую роль в росте цен сыграл природный газ". Каллас также упомянула Россию, которая "значительно сократила поставки газа в Европу", и "в результате цены выросли в четыре раза".

"Но мы знаем, какова ситуация вокруг России и Украины. У Европы возможности производства меньше, чем нужно. Строительство новых станций – это дорого и сложно, в результате дефицит усугубляется. Для меня важно, чтобы мы не оставили этот кризис неиспользованным. Да, быстрых решений нет, но если мы не примем крупных решений, то скоро мы вернемся в ту же ситуацию", – передали балтийские СМИ слова премьер-министра.

По мнению Каллас, в решении проблемы энергетического рынка помогут:

1. Анализ и предложения о материковых зонах, где можно построить производственное оборудование ветряной энергии.
2. Предложение правительства, которое будет еще только обнародовано на этой неделе и которое обещает некую пользу для местных жителей, увеличение интереса самоуправлений и общества к восстановительной энергии.
3. Использование потенциала ветряной энергии у вод Эстонии – "Поэтому нужно принимать планировки морских зон, которые отвечают на вопрос: где их можно развивать?".
4. Экономия энергии имеет ключевое значение для зеленого поворота. Для преодоления узких мест Министерство экономики составляет анализ и представит свои предложения в марте.
5. Ускорение анализа использования ядерной энергии.
6. Продолжение приватизации Eesti Energia Elektrilevi, обсуждение изменения закона, которое решило бы проблемы крупных потребителей.
7. Для увеличения мощностей передачи продолжение проекта Estlink-3, который должен быть готов к 2030 году.
8. Строительство трех проектов водородных технологий в Эстонии, которые поддержало правительство в начале января.

Также премьер-министр перечислила и краткосрочные решения: "Мы отменили повышение акцизов, снизили сетевую плату на электричество для всех потребителей на 50%, снизили сетевую плату на газ на 100% для всех потребителей. Составили целевые меры для семей с медианными доходами. Общая стоимость меры – 245 миллионов евро. 380 000 семьям мы вернем до 80% повышения цена в объеме семи месяцев".

По словам Каллас, есть выбор: дать понемножку всем или помочь тем, кто в этом больше нуждается: "В последнем случае это означает большее делопроизводство. Я прошу самоуправления действовать быстрее и помогать своим жителям. Если выяснится, что этого недостаточно или нуждающиеся в помощи люди остаются без нее, мы готовы вносить изменения. Я обещаю, что действовать мы будем быстро".

Ранее Baltnews уже рассказывал, какие предложения по реформированию рынка сформировали некоторые оппозиционные партии. В частности, социал-демократы стремились избавить жителей Эстонии от необходимости просить компенсацию за высокие счета на электроэнергию.

Однако Кая Каллас, отвечая лидеру социал-демократов Индреку Саару, заявила, что не видит ничего унизительного в том, чтобы попросить обеспечение платежей, пенсию или детское пособие.

Ссылки по теме