Выборы по-эстонски: правящая коалиция изо всех сил ищет кандидата в президенты

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

До президентских выборов в Эстонии остается две недели, а подходящего кандидата все нет. Кто готов баллотироваться, и когда найдется глава государства?

В Эстонии продолжается неразбериха с поисками подходящего кандидата на должность президента страны. Пока коалиционные партии пытаются договорится о компромиссе, действующая глава государства Керсти Кальюлайд заявила, что готова баллотироваться на второй срок.

Как отметила президент, предложив свою кандидатуру, она избавит коалицию от мучительных поисков.

"[…] Все знают, что если другие устремления и поиски не принесут результата, то я не скажу "нет" своему народу", – сообщила Кальюлайд.

Однако Центристская партия, составляющая с Партией реформ коалицию в нынешнем правительстве, не готова поддержать Кальюлайд ни при каких условиях. Об этом не раз заявлял председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд.

"Я считаю, что в последний год она была довольно уравновешенной и не расколола общество. Однако, когда она стала президентом, в первые два-три года она все же показала, что это кресло для нее слишком велико", – подчеркнул Карилайд, добавив, что "в конце августа на пост президента надо найти кого-то другого".

На сегодняшний день есть и другие претенденты на пост главы государства. К примеру, у оппозиционной Эстонской консервативной-народной партии (EKRE) есть свой кандидат Хенн Пыллуаас. Однако для его реального выдвижения на выборах консерваторам в парламенте не хватает голосов.

В Эстонии нашелся также кандидат, далекий от политики – математик, президент Академии наук Тармо Соомере. В начале августа его кандидатура была отвергнута коалицией, как не имеющая возможности набрать необходимое количество голосов.

Несмотря на то, что гипотетически Соомере без поддержки Партии реформ не наберет 68 голосов "за", о том, что академик выбыл из предвыборной гонки, речи не идет.

Накануне деятели культуры и предприниматели поддержали кандидатуру Соомере, направив соответствующее обращение в парламент страны. Подписали данное обращение 20 человек, среди них Юри Аррак, Тармо Кыутс, Тийна Парк, Пилле Лилль, Тийт Пруули, Рейн Раннап и другие.

В документе отмечается, что мировоззрение и взгляды Тармо Соомере на важнейшие вопросы общественной жизни должны быть понятны всем, кто пожелал с ними познакомиться.

Подписанты выразили надежду, что Рийгикогу сможет избрать президента, а также отмечают, что большая часть жителей Эстонии считает Тармо Соомере подходящим кандидатом на пост президента.

В понедельник, 16 августа, пройдет онлайн-совещание председателей парламентских партий, на котором будет поднят вопрос поиска подходящей кандидатуры на должность президента.

Ранее лидер Центристской партии Юри Ратас также сообщил, что переговоры продолжаются. Кроме того, 22 августа пройдет заседание совета Центристской партии, на котором, как надеется Ратас, кандидат в президенты будет утвержден.

Напомним, что, согласно конституции Эстонии, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Выборы президента Эстонии начнутся 30 августа в парламенте страны.

Ссылки по теме