"Уж время близится, а кандидата нет". В Эстонии ищут нового президента

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

В Эстонии парламентские партии все еще пытаются отыскать подходящую кандидатуру в президенты страны, которая устроила бы все фракции и гарантированно получила бы поддержку в Рийгикогу.

Кандидата на пост главы президента Эстонии до сих пор нет, констатируют неприятный факт местные СМИ. И сообщают, что в понедельник, 9 августа, вечером состоялась встреча председателей парламентских партий, на которой пытались достигнуть поставленной ранее цели – найти кандидатуру в президенты Эстонии, которая 30 августа получила бы достаточную поддержку в Рийгикогу.

Накануне встречи председателей партий заседала Партия реформ, председатель фракции которой Март Вырклаев так и не назвал имени возможного кандидата. Но поведал, что глава партии, премьер-министр Кая Каллас, рассказывала о переговорах партийных лидеров, посвященных больной теме.

"Мы все еще ищем единого кандидата для коалиционных и оппозиционных партий, в идеале – от всех четырех партий. Прозвучали несколько имен, все они уже упоминались ранее. Коалиция высказывает свои мысли в надежде, что оппозиционные партии либо назовут своего кандидата, либо будут готовы согласиться с предложенным именем. Главная цель таких встреч – найти, в конце концов, единого кандидата", – сказал Вырклаев.

Хорошо бы спросить народ. Но не надо

Уже после означенной встречи глава социал-демократов Индрек Саар сообщил местным СМИ, что коалиция не предлагала новых кандидатов, которых можно было рекомендовать на пост президента, или тех, с кем велись бы активные переговоры. И предложил провести опрос среди населения, чтобы узнать имена людей, которые были бы достойны поста президента по мнению народа.

По словам Саара, практическая реализация опроса для выяснения, кого в президентах хотел бы видеть народ, обсуждалась в течение полутора часов в понедельник вечером.

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар
Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар

Во вторник, 10 августа, председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер в диалоге с журналистами усомнился в эффективности выдвинутой председателем Социал-демократической партии Индреком Сааром идеи найти кандидата в президенты путем опроса народа. И отметил, что идею Индрека Саара обсуждали, на самом деле, недолго.

"Основное время было потрачено на то, кто такие люди, которые могли бы быть подходящими кандидатами. Продвигаемся ли мы методично, или кто-то должен называть конкретные имена? EKRE подтвердили, что у них есть собственный кандидат, которого они надеются выдвинуть в избирательный орган. Никто прямо не отверг предложение Саара, но если у социал-демократов есть такое желание, они могут заказать его [опрос] сами", – рассказал Сеэдер детали дебатов.

Хелир-Валдор Сеэдер
Хелир-Валдор Сеэдер

Ранее Baltnews уже рассказывал, что Центристская партия предложила возможным кандидатом в президенты Эстонии ученого, президента Академии наук Тармо Соомере. С ним даже прошли встречи практически всех партийных фракций Рийгикогу – отказались от общения с Соомере лишь консерваторы. Что объясняется наличием у Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) собственного кандидата Хенна Пыллуааса.

Однако единства в оценке Тармо Соомере в качестве возможного кандидата в президенты партии не обнаружили, и спикер Рийгикогу Юри Ратас был вынужден поблагодарить ученого за участие в дебатах и вежливо отказаться от дальнейшей поддержки его кандидатуры.

Для избрания одного из кандидатов президентом Эстонии, которых еще надо найти, требуется поддержка не менее 68 из 101 депутата парламента. Даже если входящие в правительство реформисты и центристы согласуют единого кандидата, для его избрания также потребуется поддержка как минимум одной оппозиционной партии.

Сообщается, что на сегодняшний день все парламентские фракции, кроме партии EKRE, подтвердили желание избрать президента в Рийгикогу. Но, сообщают местные СМИ, некоторые политики, включая премьер-министра Каю Каллас, уже сомневаются в реальности такой процедуры.

Выборы президента Эстонии в Рийгикогу должны пройти 30 августа. Если в Рийгикогу президента избрать не удастся, следующим шагом станет избрание главы страны коллегией выборщиков, состоящей не только из депутатов парламента, но и из представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме