Не со зла, а по-соседски. Финны подняли на смех президентские выборы в Эстонии

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Пока в Эстонии парламентские партии продолжают судорожно искать подходящего кандидата на пост президента страны, в соседней Финляндии смеются над таким методом отбора.

Тема грядущих президентских выборов в Эстонии стала предметом шуток в финских СМИ, где псевдоэлекторальный процесс у соседей назвали не иначе как форсом.

"Метод избрания президента в Эстонии кажется неуклюжим и неуверенным. Пять лет назад президент был наконец избран в результате паники вне предвыборной кампании. На этот раз в президентской гонке отказались участвовать многие известные эстонцы", – пишет финский информационный портал Yle.

При этом автор материала перечисляет известных политиков, общественных деятелей, которые намерено или вынужденно не выдвигают своих кандидатур. Среди них и бывший премьер-министр, а ныне спикер парламента Эстонии Юри Ратас, министр обороны Юри Луйк, бывший министр юстиции Юри Райдла, президент Академии наук Тармо Соомере.

Кроме того, в статье есть отсылка к предыдущим президентским выборам в Эстонии пятилетней давности, когда пост главы государства получила Керсти Кальюлайд.

"Президентские выборы в Эстонии уже второй раз подряд погружаются в хаос. В 2016 году выборы провалились дважды: и в парламент, и в коллегии выборщиков, которая будет созвана, если не будет принято решение. Помимо депутатов, избирателями являются представители эстонских муниципалитетов. […] Керсти Кальюлайд была выбрана как своего рода паническое решение, полностью выходящее за рамки избирательной кампании", – отмечает Yle.

Портал также приводит мнение политолога Тыниса Саартса, который убежден, что парламентские партии в Эстонии просто несерьезно относятся к президентским выборам. Политические силы в стране куда более основательно готовятся к запланированным на октябрь муниципальным выборам.

Однако поиски подходящего кандидата продолжаются, поскольку четыре из пяти парламентских партий хотели бы избежать доведение выборов до коллегии выборщиков. Такому исходу обрадуются лишь эстонские национал-консерваторы, которые выдвинули своего кандидата – вице-спикера парламента Хенна Пыллуааса.

Так, по словам эстонского журналиста Тоомаса Сильдама, все это добавит голосов Эстонской консервативной народной партии в преддверии местных выборов.

"Пыллуаас не имеет достаточной поддержки, чтобы быть избранным. Однако провал выборов в Рийгикогу предоставит EKRE прекрасную возможность совершить поездку по стране и таким образом подготовиться к муниципальным выборам", – пояснил расклад сил Сильдам.

Выборы президента Эстонии пройдут на внеочередном заседании Рийгикогу 30 августа. Если кандидат не наберет необходимые 68 голосов за из 101, но право выбора переходит к коллегии выборщиков, состоящей из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме