Юри Ратас выступил за прямые выборы президента Эстонии

Спикер Рийгикогу Юри Ратас на онлайн-встрече со спикером парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен, 15 апреля 2021

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Глава Центристской партии Юри Ратас отказался быть президентом Эстонии и предложил инициировать прямые выборы главы государства.

Председатель Центристской партии Эстонии, председатель Рийгикогу Юри Ратас в контексте поиска кандидата в президенты Эстонии, во вторник, 10 августа, поднял тему прямых выборов главы государства.

Поскольку парламентские партии так и не пришли к согласию в отношении возможных кандидатур, Юри Ратасу было предложено задуматься над перспективой стать таким кандидатом. Но спикер Рийгикогу наотрез отказался, о чем известил общественность через свою страницу в Facebook.

"Я от всего сердца благодарю всех, кто считает меня достойным поста президента, но на сегодня стоит считаться с реальным положением дел: я не баллотируюсь в президенты", – заявил Юри Ратас. И, в частности, отметил, что трудности определения кандидата в президенты вызваны тем, что сама существующая система выборов слаба. В результате имеют место различные спекуляции.

Жители Эстонии скоро снова насладятся постановкой под названием "Выборы президента" >>>

Напомним, прошлые выборы президента Эстонии проходили в таком же непростом контексте. Тогда в Рийгикогу не смогли определиться с будущим главой государства, и в результате появилась Керми Кальюлайд – "темная лошадка", которую в стране практически мало кто знал среди политиков, а среди народа не знали вообще.

Чтобы изменить такое положение, Юри Ратас наметил определенные шаги, которые, по его мнению, необходимо предпринять.

"На предстоящей сессии парламента следует инициировать процедуру прямых выборов президента", – отметил лидер центристов.

Помимо этого, Юри Ратас написал, что "парламентские партии должны по-прежнему прилагать усилия для того, чтобы следующий глава государства был избран 30 августа в Рийгикогу" и что "отношение к институту президентства и соответствующим выборам должно быть серьезным".

Ранее Baltnews писал, что по состоянию на вторник, 10 августа, в Эстонии так и нет кандидата на пост главы президента Эстонии, который получил бы поддержку большинства в парламенте. На сегодняшний день все парламентские фракции, кроме партии EKRE, подтвердили желание избрать президента в Рийгикогу 30 августа. Отсутствие кандидата заставило даже премьер-министра Каю Каллас сомневаться в реальности такой процедуры.

Выборы президента Эстонии в Рийгикогу должны пройти 30 августа. Если в Рийгикогу президента избрать не удастся, следующим шагом станет избрание главы страны коллегией выборщиков, состоящей не только из депутатов парламента, но и из представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме