Кандидат в президенты Эстонии. Что ждет Россию от победы Хенна Пыллуааса

Хенн Пыллуаас

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Консерватор Хенн Пыллуаас, кандидат в президенты от партии EKRE, пообещал дождаться, пока окрепнут отношения с Россией, и та вернет Эстонии Ивангород и Печорский район.

В четверг, 5 августа, эстонский приграничный город Нарву в рамках предвыборного турне посетил депутат Рийгикогу, бывший спикер Хенн Пыллуаас, которого партия Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) поддерживает, как своего кандидата в президенты.

Местные СМИ сообщают, что Пыллуаас пообщался с нарвитянами – непосредственно рядом с границей с Россией, у которой консерватор намеревается забрать Ивангород и Печорский район, руководствуясь Тартуский договором.

Эстония подождет

На вопрос журналиста, как Пыллуаас собирается, в роли президента, управляться с жителями Ивангорода и Печорского района (а таковых там 28 000 человек), если Россия их отдаст, и что будет делать "с таким приобретением", Пыллуаас заявил: "Тартуский мирный договор, заключенный в 1920-м году, с точки зрения международного права, действует и сейчас. И все страны мира признают Эстонию в границах, установленных в Тартуском мирном договоре. Задача каждого государства отстаивать свою территориальную целостность - и России, и Эстонии, и любого другого государства. И в этом смысле Эстония должна, конечно, стоять за свои интересы".

"Сейчас у нас есть реальная граница, которая называется контрольной линией. Но с точки зрения международного права, есть граница по Тартускому миру. Мы смогли восстановить свою независимость - 50 лет мы ждали этого. Мы не торопимся, можем подождать еще 50 лет или 100 лет или пока не окрепнут хорошие отношения России с Эстонией и будет уместно вернуть эти территории Эстонии", – пояснил консерватор.

Что же касается проживающих на озвученных территориях людей, то, по словам Пыллуааса, "в действительности, у 10-15 тысяч человек там, особенно в Петсеримаа, имеется эстонское гражданство". "Мы говорим о наших людях, о наших гражданах. Они для нас не посторонние", – заявил консерватор.

Он добавил также, что на сегодняшний день "очень много людей из Занаровья – из Ивангород – и из Петсеримаа переехали на работу в Эстонию". А наличие и "других контактов через границу" убеждает консерватора в отсутствии проблем на данном направлении.

Baltnews ранее уже рассказывал, что взгляды на Тартуский договор в Эстонии и России – противоположные. В Эстонии не согласны с тем, что Тартуский мирный договор утратил свою силу, а продвигают идею о "правовой преемственности". В России Тартуский мирный договор считается недействительным – он утратил силу после вхождения Эстонии в СССР в 1940 году.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в отношении данного вопроса говорила следующее: "Заявления типа «Тартуский договор действует», «мы должны требовать репараций» свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим. Видимо, кризис развития - нечем привлекать электорат".

В связи с этим Эстония фактически отказывается ратифицировать пограничный договор с Россией, подписанный еще в 2014 году. Следует отметить, что первоначально пограничный договор подписали в 2005 году, но в процессе ратификации Таллин в одностороннем порядке включил в закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский договор.

Москва расценила такие поправки как создание Эстонией себе возможности в будущем предъявлять территориальные претензии. Москва отозвала свою подпись под договором, и с тех пор тема территорий Ивангорода и Печорского района для некоторых эстонских политиков стала одним из центральных вопросов в их политической риторике.

Ссылки по теме