В ЕС с черного хода. Как украинская сеть электропередач вошла в сеть материковой Европы

© Sputnik / Falin

Пока Украину держат на пороге Евросоюза, не говоря четкого "да", но и не говоря "нет", сеть электропередач страны уже синхронизировали с сетью материковой Европы.

В среду, 16 марта, балтийские СМИ сообщили, что, по словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, сети электропередач Украины и Молдавии на данный момент успешно синхронизированы с сетью материковой Европы.

"Это позволит Украине сохранить стабильность своей системы электропередач, а дома теплыми и светлыми в это мрачное время. Это также историческая веха в отношениях ЕС и Украины – в этом отношении Украина теперь часть Европы", – сказала Кадри Симсон.

По словам еврокомиссара по энергетике, проект продемонстрировал исключительные способности к сотрудничеству и решительность всех участников: "Я хочу поблагодарить европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) за проделанную за две недели работу. Я хочу поблагодарить председателя совета Францию и членов ЕС за их поддержку проекту, не лишенному рисков. Хочу поблагодарить наших украинских партнеров – прежде всего, министра Галушенко и Укрэнерго – за их самоотверженную работу по поддержанию работы энергосистем Украины посреди этой ужасной войны".

Кадри Симсон заверила, что Евросоюз продолжит поддерживать Украину в энергетическом секторе и обеспечит встречные газопотоки на Украину и необходимые поставки энергии. "Мы также ждем времен, когда мы сможем продолжить сотрудничество по "зеленому" переходу и проведению рыночных реформ".

Напомним, на Украине находится Запорожская АЭС, которая может быть крайне интересна европейским потребителям электроэнергии. Тем временем в ходе военной спецоперации Россия установила контроль над украинскими атомными электростанциями. Первой под контроль военнослужащих, участвующих в специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, перешла Чернобыльская АЭС. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашло нарушений в обеспечении ее безопасности.

В отношении Запорожской АЭС украинские неонацисты предприняли попытку диверсии, однако она была успешно предотвращена Вооруженными силами РФ. В настоящий момент ЗАЭС также находится под контролем российских Вооруженных сил и подразделений милиции ЛНР и ДНР.

В самой Европе в настоящий момент цены на электроэнергию устремились в небо. ЕС переживает также скачки цен на газ и другие энергоносители. В Эстонии многие жители уверены, что участие страны в зеленом "переходе" во многом стало причиной такому беспрецедентному кризису.

Ссылки по теме