Смертельная агония. Какие провокации устраивают украинские военные в ДНР

Нефтеперерабатывающий завод компании НИС в Панчево

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Могут ли киевские силовики устроить экологическую катастрофу?

Россия проводит военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Агонизирующий киевский режим готов пойти на что угодно для того, чтобы продлить свое пребывание у власти. Украинские военные подорвали Авдеевский коксохимический завод, что может привести к экологической катастрофе. Об этом рассказал руководитель Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Что касается последствий, то они могут быть действительно страшными, на уровне катастрофы. Имеется в виду – последствия могут быть крайне страшными, если вовремя не удастся блокировать преступные действия противника", – цитирует Пушилина РИА Новости.

Накануне боевики националистических батальонов организовали диверсию на коксохимическом предприятии в Авдеевке. В результате на заводе начался пожар, токсичный дым от которого может распространиться на расположенные поблизости населенные пункты.  

При этом силовики киевского режима пытаются усугубить и без того тяжелое положение. Народная милиция ДНР сообщила, что украинские военные блокируют проезд спасателей к месту возгорания.

Киевские силовики систематически устраивают провокации на опасных промышленных объектах. Так, 6 марта текущего года произошел бой между российскими и украинскими военными на территории Запорожской атомной электростанции (АЭС). Украинских силовиков удалось нейтрализовать.

"В ходе боестолкновения боевые средства были подавлены. Немедленно были организованы тушения пожаров. В ходе боестолкновения и тушения пожаров гражданских лиц и сотрудников предприятия в данном комплексе не находилось", – говорится в сообщении Росгвардии.

Войска киевского режима решили не останавливаться на этом и 9 марта нанесли удар по подстанции и линиям электропередач, которые обеспечивают Чернобыльскую АЭС электричеством. Негативных последствий удалось избежать после запуска резервных генераторов.

По словам заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, устойчивое функционирование объектов, расположенных на территории АЭС, обеспечена благодаря в взаимодействию с Белоруссией.

"С белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления электроснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы", – отметил Сорокин.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме