Мирный атом. Что происходит на объектах ядерной энергетики

Военнослужащий ВС РФ (слева) и военнослужащий отдельного батальона охраны АЭС Украины во время дежурства на территории Чернобыльской АЭС
Министерство обороны РФ

Россия устанавливает контроль над украинскими атомными электростанциями. Нашло ли нарушения МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС?

Россия устанавливает контроль над атомными электростанциями (АЭС), находящимися на территории Украины. Первой под контроль военнослужащих, участвующих в специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, перешла Чернобыльская АЭС. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашло нарушений в обеспечении ее безопасности.

"Украина проинформировала МАГАТЭ об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС. Это нарушает принцип безопасности в части обеспечения бесперебойного энергоснабжения, но в данном случае МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность. МАГАТЭ считает, что тепловая нагрузка бассейна, в котором хранится отработанное топливо, и объем охлаждающей жидкости достаточны для эффективного отвода тепла без электроснабжения", – цитирует сообщение МАГАТЭ ТАСС.

Вооруженные силы России установили контроль над Чернобыльской АЭС 24 февраля текущего года. По словам официального представителя Министерства обороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, на территории станции было организовано совместное несение службы с украинскими военными.

"Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации", – отметил Конашенков.

9 марта текущего года Росгвардия взяла под контроль крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС. Во время операции произошло боестолкновение с киевскими силовиками.

"В ходе боестолкновения огневые средства были подавлены. Отходя, диверсионная группа подожгла здание УТЦ. Силами МЧС пожар был потушен. В ходе боестолкновений и тушения пожара гражданских лиц в данном комплексе не было", – заметил представитель ведомства.

В Росгвардии добавили, что АЭС продолжает функционировать в штатном режиме, администрация объекта выполняет обязанности в полном объеме.

Ссылки по теме