Голубое золото: что происходит с ценами на газ в Европе

Газовая плита

В понедельник, 7 марта, цена на газ в Европе несколько раз обновляла рекорды и к полудню приблизилась к очередному историческому максимуму – 4 тыс. долларов за кубометр.

Спотовая цена газа в Европе утром в понедельник многократно обновила исторические рекорды, взяв курс на 4000 долларов за тысячу кубометров.

Цена ближайшего (апрельского) фьючерса на хабе TTF достигла $3898 за тысячу кубометров, тогда как в пятницу торги завершились на уровне $2150, о чем свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Причиной столь резкого ценового скачка на мировом рынке стала  неопределенность с поставками российских энергоресурсов - нефти, угля, сжиженного природного газа.

Помимо сложной ситуации вокруг Украины (рынок считает, что с каждым днем риски этого направления растут), на текущей неделе в Европе наблюдается резкое снижение выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников – ветрогенерации.

Однако после исторического максимума стоимость газа на бирже резко снизилась на 1000 долларов до отметки в 2900 за тысячу кубометров. При этом данные показатели все еще на 30% выше расчётной цены предыдущего торгового дня.

Эксперты отмечают, что на фоне продолжающейся спецоперации России на Украине цены на газ в Европе демонстрирует сильную волатильность.

Стоимость голубого топлива стала расти после того, как президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в отношении Украины.

Спекуляции да и только

По мнению директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексея Белогорьева, текущие цены на газ в Европе спекулятивны.

"Текущие цены откровенно спекулятивны – реального дефицита газа на европейском рынке нет", – подчеркнул эксперт.

Без влияния военного и санкционного факторов котировки бы были ниже на 1000 долларов. Основная причина роста цен на газ, по его мнению, анонсированные или уже ведущиеся переговоры США, Великобритании, стран ЕС и Японии об ограничении импорта российских углеводородов.

Кроме того, определенное влияние оказывают опасения относительно надежности украинского транзита в условиях проведения военной операции на Украине.

В "Газпроме", однако, не раз подчеркивали, что продолжают штатно подачу газа на экспорт согласно заявкам европейских покупателей через Украину, по газопроводу "Северный поток" и "Ямал-Европа". "Ямал-Европа" с наступлением понедельника снова работает в реверсном режиме, так как заявка на поставку газа из Германии в Польшу значительно превысила номинацию на поставку через Польшу в ФРГ.

Ссылки по теме