Беженцы, автономия и энергетика: какой ущерб нанесет Европе украинский кризис

Акция в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве, 28 ноября 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Китайская газета "Жэньминь жибао" рассказала о последствиях антироссийских санкций для Европейского союза.

США ввели санкции против России, которые ударили больше по Европейскому союзу. Как пишет газета "Жэньминь жибао", теперь Евросоюзу придется заплатить высокую цену за дефицит энергетических ресурсов и многое другое.

Энергетический кризис

В настоящее время Евросоюз сильно зависим от России в энергетической сфере. На долю природного газа, которые поставляется из России, приходится около трети всего потребления природного газа в Европе, российский газ используется для отопления, генерации электроэнергии и промышленного производства. Нельзя забывать, что более четверти импортируемой ЕС нефти поступает из России.

"Таким образом, она является крупнейшей страной, поставляющей энергоносители в Европу. К примеру, Германия – крупнейшая экономика Европейского союза – импортирует более половины объемов природного газа и более 30% сырой нефти из России. Во Франции большая часть электроэнергии вырабатывается за счет атомной энергетики, но страна по-прежнему зависит от российского ископаемого топлива", – указывают авторы статьи.

Напомним, что зимой 2021 года в Европе разразился энергетический кризис, а 23 февраля 2022 года президент США Джо Байден объявил о введении санкций против компании, ответственной за строительство "Северного потока–2" и ее руководителей.

"Объявляя об антироссийских санкциях, Соединенные Штаты предают интересы Европы, которая в будущем заплатит высокую цену за дефицит источников энергии. Обострение ситуации нехватки природного газа в Европе предоставит Америке возможность продавать свой собственный сжиженный природный газ. Таким образом, под предлогом "оказания помощи в трудную минуту" Соединенные Штаты будут наживаться на чужой беде", – отмечают авторы.

Наплыв беженцев

Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Йоханссон 27 февраля сообщила, что в ЕС въехали около 300 тысяч жителей Украины. В дальнейшем число украинцев, прибывающих в Европу, будет расти.

Согласно оценкам американского руководства, текущая ситуация может привести к тому, что от одного до пяти миллионов граждан Украины станут беженцами, в то время как Министерство обороны Украины ожидает, что их число составит от трех до пяти миллионов.

Отметим, что беженцев еще 19 февраля начала принимать Россия. В основном в страну едут жители Донецка, Харькова, Луганска. Жители Центральной и Западной Украины, которые находятся далеко от российско-украинской границы, отправляются в близлежащие страны Восточной и Центральной Европы.

Сложности стратегической автономии

Россия и Евросоюз плотно связаны экономически и политически. Брюссель рассчитывает содействовать диалогу Москвы и Киева, о чем свидетельствуют встречи президентов Франции, Германии с лидерами России и Украины в начале февраля 2022 года.

Обострение ситуации на Украине ударило по стратегической автономии Евросоюза, что хорошо понимают в Вашингтоне. Поэтому ЕС будет еще больше полагаться в вопросах безопасности на Штаты.

"Европе еще предстоит пройти долгий путь для достижения стратегической автономии. Во-первых, государства-члены Европейского союза всегда колебались в вопросе независимой обороны, в этом их мнения расходятся. Во-вторых, в настоящее время Европа столкнулась с внешними и внутренними проблемами. Хотя она четко понимает, что не может полностью полагаться на США во время украинского кризиса, избавиться от зависимости от Америки в области обороны в краткосрочной перспективе будет довольно сложно", – резюмируют авторы "Жэньминь жибао".

Ссылки по теме