А сегодня повод – ЗАЭС. Как политики Европы нагнетают в своих странах истерию

Кадр записи камеры видеонаблюдения на Запорожской АЭС, 4 марта 2022
© REUTERS / Zaporizhzhya NPP

Политики стран Балтии и их западные союзники использовали пожар в учебном центре Запорожской АЭС как очередной повод, чтобы усилить давление на Россию. С Украины сообщают – нет причин для паники.

В пятницу, 4 марта, со ссылкой на украинские службы помощи балтийские СМИ распространили информацию о том, что "после атаки российских Вооруженных сил на Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе, на ней возник пожар". Правда, отмечается при этом, что пожар был потушен, а станцию контролируют российские военные.

Это не страх – это политика

Однако это дало повод президенту Украины Владимиру Зеленскому начать громко обвинять Москву в "ядерном терроре" и попытках "повторить Чернобыльскую катастрофу". Следом за Зеленским идею подхватил премьер Соединенного Королевства Борис Джонсон, который развил ее до нарратива об "угрозе, которую создает президент России Владимир Путин для всей Европы", и пообещал добиться созыва в ближайшие часы срочного совещания Совета безопасности ООН.

Тут же и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметилась в информационном пространстве: "Это просто показывает, что для путинской рати нет, к сожалению, никаких границ и ограничений. Я бы только хотела успокоить жителей Литвы, потому что вижу, что такая информация и такое беспокойство имеют место, так наши ведомства не наблюдают никаких изменений радиационного фона". По ее словам, ситуация держится под контролем.

А министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис собрался поднять вопрос о новых санкциях "в связи с обстрелом ЗАЭС" уже в пятницу в Брюсселе.

Что говорят специалисты

В то же время Центр радиационной безопасности (ЦРБ) Литвы сообщил, что "после того, как Россия атаковала Запорожскую АЭС на Украине, радиационный фон в Литве не изменился, реакторы не повреждены", отметив также, что "метеорологические условия благоприятные – ветер дует в направлении от Литвы".

Балтийские СМИ передали слова временного директора Центра Рамуне Стасюнайтене о том, что пожар на ЗАЭС возник не в самих реакторах, они не повреждены: "Согласно имеющейся информации, пожар возник не в самих реакторах, а в находящемся рядом учебном центре". Более того, Центр постоянно получает информацию из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), по последним данным, пожар на ЗАЭС локализован, а "часть реакторов отключена и не действует".

Специалисты ЦРБ успокаивают жителей Литвы: таблетки калия йодида принимать не нужно.

Исполняющий обязанности главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины уже сообщал, что радиационная обстановка на Украине, в частности на ЗАЭС, нормальная, ядерные объекты под контролем, передал известный блогер и общественный деятель харьковчанин Михаил Онуфриенко, ежедневно собирающий информацию с официальных украинских ведомств и министерств.

"По словам того же инспектора, энергоблок 1 ранее остановлен для ремонта, энергоблоки 2 и 3 безопасно остановлены, энергоблок 4 продолжает работу, энергоблоки 5 и 6 – резервные, и всем этим блокам ничто не угрожает", – сообщил Онуфриенко.

Пожар затронул 5-этажное здание учебного центра тренировочного корпуса, от огня пострадали три этажа. И на настоящий момент действительно пожар полностью ликвидирован.

Напомним, на территории Украины проводится военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации страны. Baltnews уже писал, что, анализируя проведение военной спецоперации России на территории Украины и Донбасса, Михаил Онуфриенко напомнил о призывах еще 2015 года произвести на Украине мягкую денацификацию посредством активной гражданской позиции самих украинцев. Это спасло бы многие жизни.

Но, в частности, Эстония, ее политики всячески поддерживали преступный киевский режим и на сегодня используют любую возможность, чтобы интерпретировать информацию даже не в интересах своего народа, а в своих целях.

Ссылки по теме