В энергетическом кризисе виновны Евросоюз и квоты СО2 – мнение из Эстонии

Заснеженные опоры ЛЭП
© Sputnik / Сергей Мальгавко

Энергетический кризис в Эстонии вызван механизмом ЕС углеродной торговли, который требует изменений. Что думают об этом и что предлагают в госкомпании Enefit Power?

В четверг, 20 января, эстонские СМИ передали мнение председателя правления Enefit Power, дочернего предприятия госкомпании Eesti Energia, о том, как можно преодолеть энергетический кризис, в котором погрязла Эстония в последние месяцы.

Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола считает, что для преодоления энергетического кризиса необходимо пересмотреть механизм углеродной торговли на европейском уровне и основать производственные мощности в странах Балтии.

В отношении торговли квотами СО2 Вайнола заявил: "Метод и принципы этой торговли относительно непрозрачны, и, скорее всего, Департамент конкуренции ЕС проверит факт манипулирования рынком. На европейском уровне политики тоже говорят о необходимости изменения этой системы. Прежде всего, надо понять, кто больше всего от этого выиграет или пострадает".

Что же касается собственной энергетики Эстонии, то еще в недавнем прошлом страна не испытывала особых трудностей.

"Еще три года назад мы производили по самой низкой цене и были конкурентоспособны, потому что в 2018 году производство электроэнергии из горючего сланца было дешевле, чем из ветра или солнца. Сейчас ситуация полностью изменилась, и электроэнергия, производимая на наших тепловых электростанциях, значительно подорожала за счет экологических платежей, что и определило цену на местном рынке", – пояснил Вайнола свою позицию.

Ранее Baltnews уже писал, что о необходимости изменения участия Эстонии в торговле квотами СО2 уже заявляли оппозиционные партии Эстонии. Речь в данном контексте шла о реформировании энергетического рынка. Однако правительство Эстонии не вняло этим требованиям, сконцентрировав внимание на мерах компенсации эстонским подразделениям возросших расходов.

Вайнола напомнил, что еще три года назад экологические платежи составляли 15–20% от себестоимости продукции, а в этом году – более 80%. И пояснил, что это связано в основном с торговлей квотами на выбросы CO2 и непредсказуемостью цен на эти квоты, за которые борются все европейские страны.

"Конечно, у нас не было новых производственных мощностей, ветровых и солнечных парков. Но нам необходимо использовать уже существующие управляемые производственные мощности и преобразовывать их в возобновляемые источники энергии, что мы, среди прочего, очень успешно делаем в Enefit Power", – отметил Вайнола, добавив, что Enefit Power производит возобновляемую энергию из древесных отходов.

По словам Вайнола, цены будут непредсказуемыми до тех пор, пока в Эстонии не появятся подходящие управляемые мощности в достаточном количестве: "Регион стран Балтии следует рассматривать как единый рынок электроэнергии, на котором не хватает производственных мощностей. Сейчас Эстония, Латвия и Литва в среднем закупают 50% своей электроэнергии у соседних стран, и такое положение неустойчиво. Необходимо добавить дополнительные производственные мощности, в том числе управляемые производственные мощности".

При этом Андрес Вайнола считает, что быстрых решений по преодолению энергетического кризиса не существует – государство может предложить потребителям лишь краткосрочную помощь, и было бы разумно сохранить существующие мощности до 2030 года: "Единственным решением я вижу строительство новых производственных мощностей".

Ранее Baltnews рассказывал, что нехватка электричества и рост цен на него вынудили Эстонию спешно искать любое сырье, чтобы увеличить объемы генерации. И его нашли – древесину. Автор Baltnews отметил, что ирония заключалась в том, что "зеленая сделка" ЕС одновременно и поощряет, и осуждает использование такого сырья, ведь его сжигание неизменно провоцирует тот самый злополучный СО2.

А использовать древесину в производстве электроэнергии было решено на предприятии Enefit Power. В то время Андрес Вайнола так комментировал ситуацию: "Другие европейские государства, такие как Нидерланды и Германия, испытывают большие проблемы со своими древесными отходами. Они до сих пор продают и доставляют их нам так дешево потому, что в этих странах древесные отходы в избытке и там нет производственных единиц, где можно было бы их использовать. А здесь мы их перерабатываем и используем в производстве электроэнергии".

Ссылки по теме