Рост цен на электричество уронил рейтинг реформистов

Флаг с логотипом Партии реформ Эстонии

Неспособность правительства поддержать население на фоне роста цен на электричество и отопление снижает рейтинг Партии реформ. Как премьер спасает имидж реформистов?

Популярность Партии реформ за последние четыре недели снизилась на 1,2%, сообщает социологическая компания Norstat Eesti. Согласно январскому опросу, реформистов поддерживают 24,5% эстоноземельцев. Коалиционному правительству по-прежнему доверяет 45,2% граждан, а оппозиции – 36,1%.

Поддержка Центристской партии, партнера реформистов по правящей коалиции, по сравнению с предыдущими опросами практически не изменилась и составила 20,7%. Зато Консервативная партия Эстонии (EKRE) стабильно набирает популярность. Уровень поддержки консерваторов вырос на 1,8% и составил 22,4%.

Рейтинг Партии реформ устойчиво снижается с весны прошлого года. Еще в марте 2021 года он составлял 35,5%, а в ноябре – уже 23,2%. Данная тенденция наметилась одновременно с шоковым ростом цен на энергоносители. Цена за мегаватт-час электроэнергии в декабре 2021 составила 202,65 евро, что в 4,5 раза превышает показатели 2020 года. Подорожание электричества спровоцировало рост цен на продукты питания на 5,4%. Это негативно отразилось на благосостоянии жителей Эстонии.

Попытки правящей коалиции разработать эффективные меры поддержки населения не увенчались успехом. Достигнутое соглашение о компенсации 80% расходов на электричество и газоснабжение семей, чей доход ниже 1126 евро на человека, не устраивает ни одну из фракций Рийгикогу.

ЕKRE – сторонник ведения госрегулирования цен на электроэнергию, выхода Эстонии из биржи Nord Pool и отказа от торговли квотами на СО2. Консерваторы планируют провести 22 января митинг в поддержку этих идей в Таллине на Площади независимости.

Другая оппозиционная партия "Отечество" (Isamaa) уже устраивала пикет перед резиденцией правительства Эстонской Республики в Таллине 13 января. Отечественники требовали реформировать рынок электроэнергии и принять конкретные меры для разрешения энергокризиса.

Эстоноземельцы надеялись, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) расскажет о действенных мерах поддержки населения в своем политическом заявлении, которое широко рекламировалось в прессе. Однако выступление Каллас, которое состоялось 17 января, не содержало конкретных предложений. Глава кабмина предприняла имиджевый ход и обвинила в создании энергокризиса Российскую Федерацию, которая сократила поставки природного газа в Европу.

Многие эксперты сходятся во мнении, что энергетический кризис – результат "зеленой" политики Евросоюза. В частности, политолог, журналист, участник Народного фронта Эстонии Игорь Розенфельд рассказал Baltnews, что его причиной послужила биржевая политика ценообразования Евросоюза и отказ от добычи сланцевого газа. Эксперт считает, что за уничтожение эстонской энергетики несет ответственность Партия реформ, которая много лет была правящей и послушно следовала указаниям из Брюсселя.

Ссылки по теме