Как эстоноземельцам компенсируют счета за электроэнергию

Калькулятор и лампочка

Партия реформ и Центристская партия долго спорили на тему, как компенсировать населению Эстонии возросшие счета за электроэнергию и тепло. И наконец договорились.

В четверг, 20 января, балтийские СМИ сообщили, что в правящей коалиции Эстонии продолжились жаркие обсуждения темы кризиса цен в энергетике и компенсации населению неподъемных расходов в связи с этим.

На момент написания материала стало известно, что Партия реформ и Центристская партия все же достигли договоренности, и новые правила компенсации будут введены по март текущего года.

Вице-спикер парламента, реформист Ханно Певкур незадолго до этой новости выразил убеждение, что правящий союз достигнет единодушия в вопросе энергетический пособий.

"Если посмотреть еще и на нынешнюю ситуацию с безопасностью и учесть, что у нас одновременно и энергетический кризис, и медицинский кризис, вызывать еще и правительственный кризис было бы крайне безответственно", – сказал Певкур.

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд сказал, что в нынешних условиях быстрого роста цен важно, чтобы пакет дополнительных мер был простым, эффективным и выполнимым без бюрократии: "Центристская партия считает важным, чтобы и частные потребители, и предприниматели получили необходимую поддержку в условиях ценового шока. Важно предотвратить попадание людей в долговую кабалу в исключительных обстоятельствах и не допустить волны банкротств в предпринимательском секторе. Многие страны Европы протянули руку помощи своему населению, Эстония не может оставаться в стороне".

Вроде бы договорились

При этом министр государственного управления центрист Яак Ааб сказал, что Партия реформ сделала новое встречное предложение, которое является более влиятельным, чем прежняя идея ценового потолка с четкой границей потребления. Но Центристская партия по-прежнему хочет универсальных мер – "для предприятий и частных потребителей, чтобы нам не нужно было просить пособие, а помощь можно было получить автоматически".

Местные СМИ привели также высказывание председателя парламентской фракции Партии реформ Марта Вырклаэва, который якобы подтвердил, что коалиция нашла в итоге решение: "Договоренность у нас имеется. Ощущения позитивные, мы нашли необходимые меры, и вопросы сняты".

Меры по смягчению последствий повышения цен на энергопотребление, о которых Партия реформ и Центристская партия все же достигли договоренности к утру четверга, вводятся на период с января по март, и их действие найдет отражение в счетах, которые потребители получат уже за январь этого года. Правительство установит предельные цены на электричество и газ для домашних потребителей, а также снизит сетевую плату на электричество для коммерческих потребителей до нуля.

Пакет мер состоит из трех частей:

1. Ценовой потолок для бытовых потребителей составляет 12 центов за кВт/ч при потреблении электроэнергии до 650 кВт/ч. Это означает, что, если цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за кВт/ч, государство оплачивает эту часть. Потребителю самому ничего не нужно делать, продавец электроэнергии уже высылает ему счет, в котором вычтена часть, превышающая предельную цену.
2. Потолок цен на газ для бытовых потребителей составляет 65 евро/МВтч, государство компенсирует все, что больше этой суммы, при потреблении газа в объеме до 2,75 МВтч в месяц.
3. С января по март бизнес-потребителям будет возмещено 100% плату за сетевую услугу по доставке электроэнергии (пока плата за сеть снижена на 50%).

Ранее Baltnews рассказывал, что в Эстонии за последние недели прозвучало множество идей и предложений по решению проблемы с выросшими счетами за электроэнергию и тепло. От правительства даже требовали реформировать рынок электроэнергии. Но премьер-министр Кая Каллас дала понять, что радикальной реформы не будет, и Эстония продолжит свой путь в сторону "зеленого" перехода.

Ссылки по теме