План на 2022 год из Центра: что будет важным для Эстонии на пути в светлое будущее

Зимний Таллинн. Площадь Свободы
© Baltnews

Центр мониторинга развития представил программу деятельности на 2022 год, которую одобрили в Рийгикогу, и из которой следует, что Эстония продолжит двигаться по выбранному пути.

Будущее высшего образования, свобода данных и "зеленый" переход – вот главные темы, которым планируется в Эстонии уделить наибольшее внимание в течение текущего года на пути к светлому будущему. На своем заседании во вторник, 18 января, комиссия Рийгикогу по экономике изучила обзор исследований, проведенных Центром мониторинга развития в 2021 году, после чего одобрила программу деятельности на 2022 год.

Центр мониторинга развития был создан как научный центр при Канцелярии Рийгикогу, и в его задачи входит анализ долгосрочных перспектив развития общества и экономики Эстонии.

Пресс-служба Рийгикогу передала слова председателя комиссии по экономике Кристена Михала о том, что представленные направления исследований – это научный взгляд на изменения в обществе, который поможет в законотворчестве и, таким образом, в развитии экономики Эстонии и повышении благополучия населения страны.

"Исследование, посвященное будущему свободы данных, позволит публичному сектору работать более эффективно и создаст новые бизнес-возможности для частного сектора. Связь "зеленого" перехода с экономикой и возможностями крайне важна. Для этой темы актуален и вопрос – кто и за что платит? Научное обоснование различных возможностей при принятии решений и выборе дальнейшего пути – крайне важно для обеспечения успеха страны и зажиточности наших граждан", – сказал Михал.

Как усидеть на двух стульях?

По словам заместителя председателя комиссии по экономике Свена Сестера, Центр мониторинга развития обеспечивает и фракции, и комиссии Рийгикогу необходимыми для работы исследованиями и анализами: "Например, исследование "зеленого" перехода учитывает предложения фракций Рийгикогу. "Зеленый" переход существенно влияет на бизнес-модели предприятий и ожидания в отношении предпринимательской среды. Я верю, что Центр и в этом году сумеет дать нам наилучшие рекомендации для принятия решений", – сказал Сестер.

Действительно, трудно поспорить с тем, что "зеленый" переход существенно влияет на бизнес-модели предприятий и ожидания в отношении предпринимательской среды".

Напомним, что именно "зеленый" переход и связанные с ним решения, а именно, ликвидация в стране сланцевой энергетики, участие Эстонии в торговле квотами на СО2, выход из БРЭЛЛ, участие в европейской бирже Nord Pool совокупно привели к тому, что Эстония вошла в затяжной энергетический кризис, и все последние месяцы правительство судорожно ищет решения, как остаться в тренде "зеленого" перехода и преодолеть недовольство населения в связи с беспрецедентным ростом счетов на энергоносители и крайне высокой инфляцией.

Baltnews рассказывал, что многие эстонские политики, а также представители бизнеса и промышленности не раз высказывались о том, что Эстония в состоянии обеспечить себя необходимой недорогой электроэнергией, что можно, используя государственную власть, установить более гибкие условия для "зеленого" перехода. Но, как показала последняя встреча премьер-министра Каи Каллас с депутатами Рийгикогу, правительство и население страны в этом вопросе идут не в одну ногу.

Дорогу к светлому будущему укажет Центр

Что же касается программы развития на 2022 год, то от ее реализации в комиссии Рийгикогу по экономике ждут, несмотря ни на что, прихода страны в светлое будущее. Как сказала руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов, высшее образование, свобода данных и "зеленый" переход "крайне важны для обеспечения светлого будущего нашей страны".

Отмечается, что мониторинг развития высшего образования принимает во внимание как последние события, так и будущие тенденции. "Мы предложим альтернативные сценарии для финансирования высшего образования, оценив возможное воздействие любой альтернативы на качество и доступность высшего образования", – пояснила Данилов.

Далее Данилов сказала: "Мониторинг развития свободы данных в первую очередь исследует данные как ресурс, значение которого приобретает все большее значение. Мы попытаемся ответить на вопрос, как многократно повысить эффективность управления данными".

В отношении же мониторинга развития "зеленого" перехода Данилов отметила, что исследуется возможное экономическое и социальное влияние "зеленого" перехода.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что исследовать таким образом можно лишь то, что уже случилось, а вот прогнозировать с высокой долей достоверности, судя по событиям в стране, пока получается не очень хорошо – молодежь в Эстонии жить не планирует, в стране падает уровень специалистов, достойной работы (кроме сферы обслуживания) становится все меньше, инфляция и слабый внутренний рынок убивают малый и средний бизнес.

Но Центр старается всячески и исследование сделать, и не дать руководству страны серьезных оснований для разочарования в выбранных трендах развития, особенно когда речь идет об общеевропейских трендах, которые Эстония просто не может не поддержать.

Ссылки по теме