Новые условия. Что хотят поменять в законе об энергетике

ЛЭП на фоне угольной электростанции в Германии
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Энергетический кризис меняет рынок Эстонии. Какие договоры стали пользоваться наибольшей популярностью у потребителей?

Кризис, разразившийся в эстонской энергетике, повысил востребованность контрактов с фиксированной ценой на электричество. На сегодняшний день покупатели электроэнергии могут расторгнуть договор на ее поставку. При этом необходимо уведомить поставщика о прекращении контракта за один месяц.

Теперь условия на рынке могут поменятся. После принятия поправок к закону "О рынке электроэнергии", если потребитель захочет получать электричество по фиксированной цене, он будет вынужден заключать контракт на определенный срок. При досрочном расторжении договора на него могут быть наложены финансовые санкции.  

Член правления концерна Eesti Energia Агнес Роос считает, что такие меры позволяют обеспечить более рациональное использование вырабатываемой электроэнергии.  

Исполнительный директор энергетической компании Alexela Айво Адамсон поддерживает поправки в энергетическое законодательство. Их могут принять в феврале текущего года.

"Сегодня мы фиксируем в договоре цены на определенном уровне, и если условия договора становятся для клиента невыгодными, то он может соглашение расторгнуть, но я-то свои финансовые обязанности все равно должен выполнить", – цитирует Айво Адамсона err.ee.

Ожидается, что поправки в закон закону "О рынке электроэнергии" снизят цену на нее, однако неизвестно, насколько.

Из-за последствий энергетического кризиса правительство ищет способы выхода из сложившегося положения. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что стабилизировать цены на электроэнергию поможет отказ от договоров на поставку электричества по биржевым ценам.

"В случае договоров с биржевой ценой, помимо очень низких цен, существует также риск очень высоких цен, который можно снизить за счет договоров с фиксированной ценой, обеспечивающих стабильную цену на электроэнергию в течение более длительного периода. Но, чтобы люди заключали больше таких договоров, нам необходимо создать лучшие условия для продавцов электроэнергии – так они могли бы предлагать более низкие фиксированные цены бытовым потребителям", – отметила Каллас.

Пока представители крупного бизнеса и власти рассуждают, как снизить цены на электроэнергию, жители Эстонии начали самостоятельно искать выход из сложившегося положения. В стране резко вырос спрос на солнечные панели. Руководство компаний-производителей устройств, вырабатывающих энергию из солнца, отмечает, что потребность в их продукции выросла в три раза.

Ссылки по теме