На суше, море и в воздухе. Как НАТО укрепит восточный фланг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс укрепит восточный фланг в Европе четырьмя новыми тактическими группировками, расположив их в различных сферах.

В среду, 23 марта, балтийские СМИ передали заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который в качестве реакции на проведение военной спецоперации Вооруженных сил на территории Украины пообещал укрепить защиту стран-союзниц, добавив к уже имеющимся сотням тысяч войск альянса в Европе еще четыре новые тактические группировки.

Столтенберг отметил на пресс-конференции в Брюсселе, что подробное обсуждение этих намерений НАТО будет обсуждаться в четверг, 24 марта, на саммите НАТО: "На саммите 24 марта мы примем еще дополнительные решения. Я ожидаю, что руководители [стран альянса] смогут усилить позицию НАТО во всех областях с серьезным увеличением наших сил на восточном фланге альянса на суше, в воздухе и на море".

"Первым этапом будет развертывание четырех новых тактических группировок НАТО в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии", – уточнил Столтенберг.

По его словам, вместе с уже существующими группами в странах Балтии и в Польше НАТО будет располагать восемью тактическими группировками на восточном фланге от Балтики до Черного моря.

Напомним, 24 марта запланирован саммит НАТО, в котором собираются активно участвовать лидеры и политики стран Балтии. Саммит начнется в 11 часов, а в 17 часов состоится встреча глав государств и правительств Северных и Балтийских стран.

Литва торопит события

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал к скорейшей подготовке к приему дополнительных союзных войск в Литве, заявив, что время не "наш союзник". По его словам, усиление сил НАТО в регионе должно быть "чрезвычайно важным", их должно быть достаточно не только для сдерживания России, но и для обороны в случае нападения.

"Саммит НАТО и текущие документы фиксируют стремление укрепить Восточный фланг НАТО и, конечно же, конкретизируют план действий, когда, как быстро и в каком объеме это будет сделано", – сказал Науседа, но не уточнил, решит ли НАТО создать миссию противовоздушной обороны в странах Балтии вместо миссии по патрулированию воздушного пространства, действовавшей с 2004 года.

Напомним, что президент Эстонии Алар Карис также заявлял, что следует укрепить оборонительную и сдерживающую позицию восточного фланга НАТО: "С учетом военного присутствия России в Беларуси, на Черном море, мы должны усилить присутствие на восточном фланге НАТО. Это значит, что у НАТО должны быть необходимые способности, чтобы немедленно пресекать любые попытки военного вмешательства".

Запад повинен в войне

Напомним также, что одной из причин начала военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине стало расширение НАТО в Восточную Европу. Среди западных политиков и военных есть люди, которые понимают текущие действия российского лидера. Так, военный специалист, экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер положительно оценил военную спецоперацию России на Украине и особо отметил, что Запад не хотел слушать президента Путина и тем спровоцировал его решение по украинской проблеме.

Более того, профессор политологии Чикагского университета, автор книги The Great Delusion: Liberal Dreams and International Realities Джон Миршаймер еще много лет назад понимал, что Запад готовит войну как провокацию России и именно на территории Украины: "Запад начал хозяйничать на заднем дворе России, угрожая ее ключевым стратегическим интересам, против чего Путин неоднократно и эмоционально предостерегал".

Ссылки по теме