Польские амбиции. По какому сценарию может действовать Варшава

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о взаимоотношениях с НАТО. К чему может привести ввод войск альянса на Украину?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о ситуации, складывающейся вокруг Украины. Он предупредил Североатлантический альянс о последствиях, которые могут наступить в случае ввода войск НАТО на территорию страны.

"Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он добавил, что польские власти под видом ввода миротворческого контингента могут предпринять попытку закрепиться на территории Украины.

"Плюс я не исключаю, что, когда они говорят о миротворцах, наверное, имеются в виду их границы – запад Украины. Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали, и не только мысли – такое было в прошлом", – отметил Лавров.

Тем временем Варшава продолжает проводить курс, направленный на ухудшение двусторонних отношений с Москвой. 23 марта текущего года стало известно о том, что Агентство внутренней безопасности (AWB) Польши подозревает в шпионаже более 40 российских дипломатов.

"Агентство внутренней безопасности подготовило список из 45 идентифицированных лиц, работающих в Польше под так называемым дипломатическим прикрытием. Это лица, которые работают в рамках дипломатического статуса, но фактически ведут разведывательную деятельность против Польши. В этом списке, который был передан в Министерство иностранных дел, находятся сотрудники российских спецслужб, а также лица, с ними сотрудничающие", – говорится в заявлении AWB.

Руководитель российской дипломатического представительства Сергей Андреев был вызван в МИД Польши.  

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали принять ответные меры в случае высылки дипломатов.

Польские власти системно увеличивают военное присутствие на границах со странами бывшего СССР. Во второй половине прошлого года под предлогом борьбы с нелегальной миграцией Варшава начала сосредотачивать войска, включая подразделения имеющие бронетанковое вооружение, на границе с Белоруссией.

18 марта 2022 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества", согласно которому численность вооруженных сил страны будет увеличена со 150 000 до 300 000 человек.  

Ссылки по теме