"Золотой век" ВПК: как Вашингтон наживается на союзниках благодаря Украине

Эстонские военнослужащие производят пуск ракеты из противотанкового ракетного комплекса Javelin

Пауль Томсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Государства Евросоюза готовы потратить десятки миллиардов на новые вооружения, которые им не пригодятся.

Бешеный спрос на вооружения и, прежде всего, на дроны, переносный зенитные и противотанковые комплексы грозит обострением конкурентных противоречий между европейским и американским военно-промышленными комплексами. Ведутся переговоры о приобретении вооружений на десятки миллиардов долларов, и большая часть этих средств достанется производителям США.

На протяжении всех последних лет Брюссель убеждал страны Евросоюза активнее сотрудничать друг с другом в сфере разработки и производства вооружений, учреждал программы и фонды, вводил системы налоговых стимулов, чтобы побудить государства альянса приобретать военную технику друг у друга, не отдавая подряды третьим странам. Но не добился особых успехов.

Львиную долю заказов перехватывали Соединенные Штаты и в ряде случаев Южная Корея, Израиль, производители из других стран. Новая ситуация на рынке вооружений, сложившаяся в результате военного конфликта на Украине, лишь увеличит "отрыв" американского военно-промышленного комплекса от европейских конкурентов, которые уже выражают недовольство европейскими столицами, предпочитающими отдавать подряды "на сторону".

Главы европейских компаний-производителей вооружений говорят о том, что выбор правительств в пользу американских производителей ослабит поддержку совместных европейских военных проектов. Так, во французской Dassault Aviation поставили под сомнение будущее разрабатываемого франко-немецкого истребителя FCAS.

Государства Евросоюза, как сообщают европейские издания, ринулись пополнять и наращивать военные арсеналы современными вооружениями, стремясь вновь заполнить склады, опустевшие в результате отправки многочисленных "подарков" на Украину.

Можно только догадываться, о каких переговорах и планируемых сделках европейские средства массовой информации не знают. Но и те, о которых стало известно, "тянут" на десятки миллиардов евро.

Европа фактически официально вступила в новую гонку вооружений. Она не только пополняет убыль в оружие, но и переоснащает, наращивает вооруженные силы. Испуг населения, подпитываемый массированной информационной кампанией, демонизирующей Россию, расценивается как кредит доверия и избавляет правительства от критики со стороны противников увеличения оборонных расходов.

Повышенный спрос на дроны и ракеты

Внимательно наблюдая за ходом событий на Украине, европейские эксперты делают выводы, собираясь рекомендовать тратить деньги на наиболее зарекомендовавшие себя в ходе боев вооружения.

В Евросоюзе много говорят о "неожиданной стойкости" украинских солдат и офицеров, противостоящих якобы намного превосходящим им по численности и оснащенности российским силам (хотя численность войск обеих сторон примерно равна, а вот оснащение – нет), и пользуются возможностью оценить эффективность различных типов боевых систем, производимых на Западе и передаваемых Украине для их проверки в условиях реальных боев. Причем не с неорганизованными исламскими боевиками и террористами, а с современной армией. Оценивается, конечно, и эффективность российских вооружений.

Выводы, к которым приходят с "помощью" американских лоббистов европейские правительства сулят сверхприбылью военно-промышленному комплексу США. Спрос на американские боевые системы и технику настолько велик, что Вашингтону приходится срочно пересматривать законодательные ограничения на продажи вооружений, а Пентагон, как сообщается, работает с подрядчиками над способами "смягчить ограничения цепочки поставок (и) ускорить сроки производства". Как гласит старая русская пословица: "Кому война, а кому мать родна".

Правительства многих стран Евросоюза обратились к Вашингтону и военным подрядчикам со списком покупок оружия, включая беспилотники, ракеты и средства противоракетной обороны.

Немецкие издания пишут, что Берлин, ранее уже подготовивший сделку на поставку 35 истребителей Lockheed Martin Corp F-35, запросил еще и информацию о системах защиты от баллистических ракет. Германия, как ожидается, вскоре примет решение и о приобретении примерно на 4 миллиарда евро новых вертолетов большой грузоподъемности, рассматривая как вариант машины CH-53K King Stallion от Lockheed Martin и H-47 Chinook от Boeing.

США будут "ковать железо, пока оно горячо"

А Польша намерена срочно закупить в США модульные разведывательно-ударные беспилотники Reaper, стоимостью примерно в 30 миллионов евро каждый. Запросы на приобретение вооружений поступают и из других стран Восточной Европы, стремящихся приобрести то, что успешно, как полагают, применяется как против российских, так и против украинских войск. Высок спрос на зенитные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin.

Европейские союзники "удваивают" свои расходы на оборону, заявила помощник министра обороны США Мара Карлин после слушаний в Конгрессе, на которых она говорила о "российской агрессии, угрожающей территориальной целостности Европы".

Торговля оружием с иностранными правительствами требует одобрения Вашингтона, и чтобы ускорить процесс получения разрешений на сделки, Пентагон воссоздал существовавшую в прошлом специальную команду для реагирования на возросший спрос. Как правило, оборонные сделки США занимают годы переговоров, согласований и проверок. Думается, сейчас купля-продажа пойдет по ускоренной схеме: Вашингтон будет "ковать железо пока оно горячо".

"Министерство обороны изучает варианты поддержки потребностей Украины, быстрого пополнения запасов США и восполнения истощенных запасов союзников и партнеров", – цитируют средства массовой информации представителя Пентагона.

Акции военных корпораций растут как на дрожжах. Raytheon Technologies и Lockheed Martin Corp совместно производят Javelins, а Raytheon производит Stinger. Повышенный спрос на эти "игрушки" поднял акции Lockheed более чем на 8%, а акции Raytheon почти на 4%. Исполнительный директор Raytheon Том Лалиберти заявляет журналистам, что компания осознает "срочную необходимость пополнения запасов Javelin и Stinger".

Россия, как неоднократно подчеркивали в Москве, не собирается воевать с НАТО и не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении стран военного блока. А ее действия на Украине стали вынужденной мерой превентивной защиты от потенциального будущего полномасштабного вооруженного конфликта с организацией, которая не отказывалась от планов присоединить к себе Украину и которая рассматривает Россию как "естественного" противника.

Думается, закупаемые сейчас в огромных количествах вооружения так и останутся лежать на складах европейских стран, ложась бременем на их бюджеты и на кошельки налогоплательщиков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме