Островок процветания посреди хаоса: как Россия налаживает жизнь в Херсоне

Празднование Дня Победы в Херсоне
© Sputnik / Иван Родионов

Илья Круглей

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне разрушенного Мариуполя или Харькова, где почти уничтожена экономика, население деморализовано, Херсонская область и другие территории, занятые войсками РФ, выгладят очень выгодно. Здесь продолжается мирная жизнь, а граждане получают социальные выплаты и льготы.

После начала спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины прошло уже два с половиной месяца, и некоторые города на данный момент находятся под контролем РФ. Российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. На этих территориях уже сформированы военно-гражданские администрации, началось ранее запрещенное Киевом вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

Также в Херсонской области и на других территориях, находящихся под контролем РФ, начинает налаживаться социальная жизнь и региональная экономика. Стартовали выплаты российских пенсий и других социальных пособий. Переход на рубли осуществляется по мягкой схеме, в ходе которой гривна будет приниматься в регионах еще несколько месяцев.

Еще один важный шаг – временное освобождение граждан от оплаты коммунальных услуг. О такой мере заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Подобный шаг очень важен как с экономической, так и со стратегической точки зрения.

Схема, отработанная в Крыму

В украинских СМИ муссируется тема невыносимых условий в городах, которые перешли под контроль РФ. Бывший глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута, который, кстати, сбежал из региона во время начала российской спецоперации на Украине, 9 мая рассказал изданию "Укринформ", что регион покинул каждый пятый житель, а из самого Херсона выехало вообще 45% населения. Также он обвинил российских военных в создании "невыносимых условий" для жизни, мародерстве, убийствах и насилии.

Однако на деле все обстоит несколько иначе. 9 мая в этом городе состоялся парад и прошел "Бессмертный полк", во время которого люди впервые за последние годы чествовали своих предков, не опасаясь преследований. Также стоит отметить, что гражданам на территориях, которые заняла Россия, сегодня живется намного проще, чем в городах под контролем Украины.

Еще в начале марта в Херсоне заработали банки, что позволило гражданам снять наличные деньги, предприятия общественного питания, транспорт ходит по привычному графику. Также местные власти уже продумывают варианты запуска предприятий и посевных кампаний.

Однако главное на данный момент все же заключается в социально-экономической помощи гражданам в виде выплаты пособий и пенсий, а также освобождению от оплаты коммунальных услуг.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов напомнил, что оплата счетов за свет или газ сегодня уходит из Херсона в украинские банки.

"Таким образом, мы неосознанно продолжаем финансировать террористические организации и те структуры, которые сегодня заинтересованы в продолжении военных действий на территории Украины", – заявил Стремоусов.

Однако, как считает политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, причин для введения такой меры, несколько. Есть и психологический аспект освобождения Херсона от оплаты коммунальных платежей, но он является следствием, а не причиной. Конечно, подается все именно в плане заботы о людях, но реальная суть – в социально-экономическом характере.

"Сегодня люди на украинских территориях физически не могут оплачивать коммунальные тарифы. Это связано со многими причинами, в том числе, со сложным экономическим положением на освобожденных территориях. Многие люди лишились работы и средств к существованию, социальные платежи пока еще неопределенны, хоть уже и начали выплачиваться. Однако в этом регионе только приступили к выплате российских пенсий. Также подобный жест продиктован обычным здравым смыслом – зачем требовать с людей деньги, если у них их нет?" – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

До тех пор, пока ситуация не стабилизируется, не будет создана новая система экономических связей и не заработает экономика, подобное освобождение от коммунальных платежей, скорее всего, сохранится. Подобное, кстати, не является первым подобным случаем. Нечто похожее было и в Крыму. Скорее всего, в Херсоне тоже придется обнулять задолженности гражданам.

"Также непонятно с финансовой точки зрения, кому и в каком объеме платятся деньги, которые жители Херсона отдают за коммунальные услуги. Выгодоприобретатели находятся в Украине и, чаще всего, настроены по отношению к РФ недружелюбно. Зачем России давать деньги, к примеру, тому же олигарху Ринату Ахметову?" – отметил Стоякин.

"Еще один аспект – расчеты тарифов на Украине. Там это делается с оглядкой на словацкий газ. Но этого газа в Херсоне больше не будет. Тогда почему люди должны оплачивать завышенные тарифы? Нужно все пересчитывать с учетом новых экономических реалий, потому что те расценки, которые сейчас действуют на территории Украины, – неадекватные", – добавил он.

Плохой пример для украинской пропаганды

Херсон и другие территории, которые контролируются Россией, сегодня стали практически показателем того, как будут развиваться события по разным сценариям. Конечно, СМИ Украины пытаются выставить жителей этих регионов жертвам репрессий, но получается откровенно плохо. Население страны видит перед собой пример, причем не только в отношении экономических выгод.

Люди видят перед собой разрушенный Мариуполь, за который нацбаты бились до последнего, прикрываясь мирным населением, а также Херсон, который достаточно мирно перешел под контроль российских военных. В первом случае город оказался практически в руинах, во втором – живет своей привычной жизнью, а население еще и получило освобождение от коммунальных платежей и выплаты пособий.

Также показателен и топливный кризис, который наблюдается на всей территории Украины, но которого нет в Херсоне или части Запорожской области. В "Незалежной" ввели ограничения на продажу бензина в одни руки, но купить его практически невозможно даже по лимиту. Дождаться своей очереди на АЗС получается далеко не у всех. Предприимчивые граждане уже начали продавать места в очередях на заправки и торгуют талонами на бензин. Цены на такие услуги варьируются в зависимости от города.

Например, в Днепре место в очереди стоит в среднем 100 гривен в час, в области – 40 гривен. Также топливо сильно подорожало, несмотря на усилия властей. Даже по талонам, которые выдают водителям служебного автотранспорта, в том числе экстренных служб, цена за литр бензина составляет в среднем 50 гривен. При этом в Херсоне стоимость топлива варьируется в районе 37-39 гривен за литр.

Сегодня жители Украины видят перед собой отличный пример того, как живет город, который перешел под контроль российских военных. На фоне разрушенного Мариуполя, Харькова, где приближается экономический коллапс, и других городов, которые пытаются "отстоять до последнего украинца", жизнь в Херсоне выглядит очень привлекательно.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с Baltnews рассказал, что это, безусловно, повлияет на настроения на Украине. Для жителей этой страны есть не только пример Мариуполя. Перед ними также пример Крыма, который сейчас практически повторяется в Херсоне.

"На российском полуострове после референдума о вхождении в состав РФ гражданам запретили отдавать долги украинским банкам, ушедшим из региона, по сути, простив кредиты. При этом власти решили вопрос с вкладами, восстановив их. Жители Крыма ничего не потеряли, а наоборот, только приобрели. Тарифы за коммунальные услуги там ниже, чем на Украине, обеспечение водой тоже уже есть", – напомнил Данилин.

"Все это видят люди, в том числе, на территории, которая контролируется Киевом, и для них такой пример очень важен. Это показывает, кто больше думает о людях – Москва или Киев. Я считаю, что временное освобождение от оплаты коммунальных услуг в Херсоне – очень эффективный жест на фоне резкого подорожания коммунальных платежей на Украине, где властям приходится даже замораживать рост цен за счет государственного бюджета", – отметил эксперт.

Безусловно, освобождение жителей Херсона от оплаты коммунальных платежей имеет исключительно прагматический характер. Но нельзя отрицать и идеологический момент. Спецоперация России на Украине затягивается, и с каждым днем граждане будут видеть, насколько разрушительно влияет на их жизнь неспособность киевских властей вовремя отступать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме