Вместе в будущее. Какую политику проводит Москва на южных территориях Украины

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия освободила от власти киевского режима Херсонскую и часть Запорожской области. Какая перспектива может ожидать эти регионы?

Вооруженные силы России освободили от националистов Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Данные территории могут стать еще одним регионом в составе РФ. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер регионального правительства Георгий Мурадов.

"У меня нет сомнений, что освобожденные территории юга бывшей Украины станут еще одним регионом России. Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов. Россия больше не позволит попирать основополагающие права наших соотечественников, безнаказанно стрелять в русский мир по указке Запада", – цитирует Мурадова РИА Новости.

Политик отметил, что на освобожденных территориях проживает и русскоязычное население. По его словам, уже сейчас регионы интегрируются в общее культурное и экономическое пространство с Россией.

"У нас общий культурный код. Уже сегодня мы думаем о мирной жизни людей. На этих территориях формируются военно-гражданские администрации, сюда пришли российские телеканалы, в школах появились российские учебники, российский рубль успешно входит в экономическую жизнь региона", – отметил Мурадов.

Киевский режим бросил жителей освобожденных регионов, перестав выплачивать пенсии, отключив интернет и мобильную связь и прекратив банковское обслуживание.

Москва оказала помощь и принимает самое активное участие в возобновлении мирной жизни и стабилизации ситуации на освобожденных территориях. Сельскохозяйственные производители начали поставки продукции в Крым. 9 мая 2022 года впервые за восемь лет жители регионов отпраздновали День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы РФ ведут боевые действия в восточной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме