Тотальная рецессия. Как кризис на Украине влияет на промышленное производство

ЛЭП на фоне угольной электростанции в Германии
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Ведущую экономику Европейского союза ждут тяжелые времена. В чем причина спада промышленного производства в Германии?

Немецкой промышленности предстоит пережить сложные времена. Самую развитую страну Европейского союза поразил серьезный кризис. Власти вынуждены менять прогнозы экономического роста. Об этом заявил генеральный директор Германского промышленного союза (BDI) Йоахим Ланг.

"Логично, что федеральное правительство значительно понизило свой экономический прогноз. Восстановления в краткосрочной перспективе не предвидится", – цитирует Ланга РИА Новости.

Специалисты считают, что в 2022 году вместо ранее прогнозируемых 3,6% рост ВВП составит 2,2%. 

Он отметил, что национальная экономика переживает серьезнейший кризис из-за роста цен на энергоносителей и сбоев в глобальных цепочках поставок.

Промышленность ФРГ сильно зависит от поставок природного газа из России. Представители бизнеса признают, что отказаться от импорта топлива не получится. Генеральный директор крупнейшего в Германии химического концерна Basf Мартин Брудермюллер считает, что отказ от закупок голубого топлива будет иметь разрушительные последствия национальной экономики.

"Наивные моралисты, осуждающие спецоперацию России на Украине, ничего не знают о работе производственных цепочек и основах благосостояния Германии", – отметил Брудемюллер.

В сложном положении оказались и автомобилестроители. В марте 2022 года компании BMW и Volkswagen остановили производство на своих европейских заводах из-за отсутствия комплектующих, которые производились на Украине.

Антироссийские санкции только усугубляют и без того сложное положение в экономике.

Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля 2022 года. Запад крайне негативно на это отреагировал и ввел в отношении Москвы масштабные экономические рестрикции.

Ограничительные меры затронули компании, работающие в банковской и энергетической сферах, а также предприятия военно-промышленного комплекса.

Ссылки по теме