Петля на шее Украины: как страна попала в долговую яму

Юлия Тимошенко
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Госдуме РФ сообщили, что, несмотря на просьбы украинских политиков простить им долг, страна будет возвращать полученную от Запада помощь в полном объеме.

После начала российской спецоперации Украина стала стремительно наращивать долги перед странами Запада. В Госдуме России сообщили, что большая часть военной помощи оказывается стране в кредит или рассрочку, которые все равно придется вернуть.

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставит американская сторона, расплачиваться будут многие поколения украинцев.

"Ленд-лиз – это товарный кредит, причем недешевый. Президент Украины Владимир Зеленский загоняет свою страну в долговую яму. За все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины", – написал он в своем telegram-канале.

Также Вячеслав Володин напомнил, что СССР получал вооружение от США по ленд-лизу, хотя говорилось, что это "помощь союзников". В результате страна много лет возвращала долги, ограничивая себя, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтируя американские суда и выполняя другие задачи. Депутат подчеркнул, что расплатиться удалось только через 61 год после Победы в войне, в 2006 году.

Ранее лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала Киев правильно провести переговоры, чтобы в результате на Западе Украине простили внешний долг и начали давать деньги не в кредит, а безвозмездно.

"Я уверена в том, что сегодня каждая страна, если будут правильно проведены переговоры, может давать не кредиты Украине, а давать непосредственную помощь, как и мировые финансовые организации", – надеется лидер "Батькивщины".

Как признавала Счетная палата Украины, внешний долг страны превысил $57 млрд.

Напомним, что ранее Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины, предусматривающий упрощенный порядок поставки техники и оружия странам Восточной Европы.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что накачивание Украины оружием не содействует урегулированию ситуации в стране. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 апреля указал, что такие действия создают угрозу безопасности для всего континента.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставляемое Киеву оружие может попасть к террористам, так же, как это произошло с поставками оружия "оппозиции" в Сирии.

Страны Запада начали активнее вооружать Украину на фоне специальной военной операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин сообщил 24 февраля. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства Донецкой и Луганской народных республик к Москве с просьбой о помощи, последующее признание Россией независимости республик.

Ссылки по теме