Жизнь за чужой счет? Украина снова просит денег у Евросоюза

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил сумму, необходимую, по его мнению, на восстановление и развитие страны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановление страны потребуется минимум 600 миллиардов долларов.

По словам Зеленского, с помощью Евросоюза Украина будет восстанавливаться быстро, а для иностранных инвесторов обеспечит привлекательные условия. Об этом президент заявил на саммите исполнительных директоров, организованном изданием The Wall Street Journal.

Он пообещал европейским компаниям выгодные условия для работы в стране, предложив западным предпринимателям "использовать возможность" и вложить деньги в Украину, открывать в Киеве офисы и начинать работу, отметило издание Forbes.

"Мы сможем восстановить все, что было уничтожено, и вы можете поспособствовать нашему восстановлению. Используйте эту возможность для своих компаний, стройте в Киеве офисы, начинайте работу компаний на Украине, и вы получите доступ к более чем 40-миллионному рынку, крупнейшему в Европе", – сказал президент Украины.

Также президент подчеркнул, что 600 миллиардов долларов – лишь приблизительная сумма на восстановление и развитие Украины после специальной военной операции.

Ранее лидер Украины уже заявлял, что на восстановление страны необходимы большие суммы. Тогда речь шла о 550 миллиардах долларов. Кроме того, он призвал Еврокомиссию выделять Украине по 7 миллиардов долларов ежемесячно. По его словам, речь идет о восстановлении "инфраструктурных объектов, жилых кварталов, предприятий".

"Украине требуется 7 миллиардов долларов в месяц в виде срочной финансовой помощи для покрытия социальных выплат и зарплат", – сказал Зеленский в ходе встречи с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен в Киеве.

Ранее президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон выделит дополнительно 500 миллионов долларов в виде экономической помощи Киеву. Президент США уточнил, что эти средства предоставят Киеву для стабилизации экономики, выплаты зарплат и оказания населению необходимых услуг. Он также призвал Конгресс оперативно утвердить дополнительную помощь Украине в размере $33 млрд, в том числе в качестве военной помощи.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. По словам Путина, спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме