Право голоса у избранных: новая реформа ЕС включит диктатуру

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

Любовь Безродная

В ЕС не смогли достичь соглашения по новому пакету санкций против России из-за Венгрии, заблокировавшей это решение. Теперь Будапешт хотят лишить права голоса в подобных вопросах, а заодно и всех остальных членов союза, которые будут выступать против решений Брюсселя.

Страны Запада продолжают готовить новые санкции против России, пытаясь изолировать страну, разрушить ее экономику и в конечном итоге расшатать обстановку так, чтобы привести к росту протестных движений в РФ и смене правительства. Но если в США с принятием новых ограничений проблем почти не возникает, то в ЕС голосование не всегда идет так, как задумали в Брюсселе.

Как сообщает Bloomberg, в Евросоюзе не удалось согласовать шестой пакет антироссийских санкций. Голосование, которое прошло 8 мая, закончилось провалом для сторонников ввода новых ограничений против РФ. Постпреды ЕС не достигли соглашений из-за Венгрии, правительство которой заранее предупреждало, что наложит вето на нефтяное эмбарго.

Однако в Евросоюзе быстро нашли решение этой проблемы. Теперь представители ЕС будут обсуждать изменения в договоре союза, которые предполагают отмену необходимости единогласного голосования всех членов по важным вопросам. По сути, несогласных с политикой Брюсселя хотят лишить права голоса.

Простой способ заставить всех замолчать

Споры Брюсселя с некоторыми странами Восточной Европы уже стали привычными. Несовпадение ценностей и основополагающих принципов разных стран приводят к тому, что союз постепенно разделяется на два блока, которые начинают бороться друг с другом.

Еще в 2020 году Польша и Венгрия выступили против создания механизма учета принципов верховенства права, от которого будет зависеть выделение средств той или иной стране ЕС. По сути, эти страны заблокировали Брюсселю возможность финансово наказывать государства за неповиновение. Однако лазейки все же нашлись.

На Польшу уже наложили несколько штрафов. Согласно одному из них, эта страна должна выплачивать по €500 тыс. в сутки за работу шахты "Туров", согласно другому – €1 млн ежедневно за деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда.

Венгрию, которая не раз подвергалась критике за нарушение прав ЛГБТ-сообщества, несоблюдение прав человека и демократических свобод, тоже успели "наказать". 6 апреля 2022 года Евросоюз сообщил о запуске своих полномочий по лишению Будапешта финансирования из фондов ЕС, причем сразу после победы на выборах премьер-министра Виктора Орбана, которого на западе считают откровенно пророссийским.

Недавно в Брюсселе нашли еще один способ заставить всех несогласных с теми или иными решениями замолчать.

Терпение европейских чиновников окончательно иссякло в минувшее воскресенье, 8 мая, когда постпреды ЕС не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за Венгрии, которая выступила против. Впрочем, обсуждение такого проекта продолжится в ближайшие дни. Но, возможно, уже на других условиях.

В Брюсселе вспомнили о том, что можно внести изменения в договор ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила, что готова поддержать такое решение. "Я всегда утверждала, что единогласное голосование в некоторых ключевых областях просто больше не имеет смысла, если мы хотим двигаться быстрее", – отметила глава ЕК.

Стоит отметить, что Урсула фон дер Ляйен – не первый европейский чиновник, который призывает отказаться от принципов единогласного решения. Ранее с такой же инициативой выступал премьер-министр Италии Марио Драги, заявив, что Европа должна двигаться в направлении прагматичного федерализма.

Политолог Андрей Тихонов считает, что сегодня вопрос об изменениях в договоре ЕС является следствием разногласий по вопросу антироссийских санкций.

"Венгрия не готова отказаться от российского газа, Кипр от российских инвестиций в недвижимость и т.д. Это раздражает евробюрократию, и она ищет выход в том, чтобы лишить "миноритариев" права голоса. Впрочем, ключевые вопросы в Брюсселе уже давно решаются без всякого обсуждения. По крайне мере, общество к обсуждению не допускают. Теперь пришла очередь оттеснить от процесса принятия решений и государства. Сначала малые, потом большие", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Слишком много противоречий для единогласия

Согласно основным принципа Евросоюза, все члены этого объединения равны, но некоторые, как оказалось, все же более равны. Если изменения в основной договор ЕС все же внесут, Европа окончательно разделится на две части – Западную и Восточную. Только теперь у "западного большинства" будет еще больше полномочий и способов надавить на своих менее богатых союзников. Причем процесс оттеснения периферии от принятия важных решений начался достаточно давно.

На данный момент принцип единогласия применяется в случае голосования по чувствительным вопросам, в число которых входит предоставление статуса члена ЕС новым странам, вопросы внешней политики и безопасности, наделение граждан Евросоюза новыми правами, финансовые вопросы, а также ряд других нюансов в сфере юстиции и внутренней политики.

Однако этот список постепенно сокращается. В 1986 году в ЕС пересмотрели ряд положений, сократив число областей политики, в которых требовалось единогласное решение. Также в 2009 году расширили число вопросов, по которому применяется принцип "квалифицированного большинства", а не единогласия. Теперь же в ЕС хотят и вовсе искоренить систему, которая позволяет "восточноевропейским бунтарям" вставлять палки в колеса "цивилизованному Западу".

Как рассказал Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Андрей Максимов в беседе с Baltnews, ситуация с Восточной Европой достаточно грустная. Идея об отказе от единогласно принятых решений давно назревало в ЕС и усиленно проталкивалось в Брюсселе.

Сегодня эту тему подняли не в связи с антироссийскими санкциями и спецоперацией РФ на Украине. Ранее в ЕС по ряду важных структурных и инвестиционных проектов некоторые малонаселенные и экономические слабые страны шантажировали Евросоюз своим правом вето. Сейчас просто подвернулся удобный повод.

"Сегодня это решение может быть принято в отношении Венгрии, которая противится нефтяному эмбарго. Однако это звоночек всем странам. Особенно небольшим вроде балтийских. Это говорит о том, что их мнение в перспективе не будет учитываться. Вклад восточноевропейских государств в Евросоюз минимален по всем параметрам, и право вето на принятие каких-то решений для них – это слишком большая роскошь", – сказал Максимов.

"Да, для таких стран как Польша, Венгрия, Литва, Латвия или Эстония это не очень хорошо, но к такому решению все шло очень давно. Причем сегодня, на ажиотаже принятия тактического решения против Венгрии другие восточноевропейские страны могут поддержать подобную инициативу. Тем самым они создадут прецедент, который в дальнейшем будет бить по ним самим", – отметил эксперт.

В Евросоюзе запустили процесс, который окончательно лишит Восточную Европу права голоса. Конечно, нельзя сказать, что к таким странам как Польша, Венгрия, Латвия, Литва или Эстония всерьез прислушивались ранее. Однако у них все еще сохранялось право вето.

Нужно отметить, что страны Балтии особо не почувствуют разницу после внесения изменений в договор ЕС. Латвия, Литва и Эстония не слишком часто пользовались таким правом, хотя в 2021 году все же вместе с Польшей наложили вето на решение о проведении российско-европейского саммита.

В остальном же Прибалтика зачастую слепо подчиняется приказам своих "западных партнеров". А вот Польша и Венгрия окажутся в очень затруднительном положении. У них больше не будет возможности влиять на политику ЕС, отстаивая собственные интересы.

В перспективе могут всплыть и другие проблемы, в том числе между странами Южной Европы, которые считают, что им нужно регулярно выделять финансирование, и Северной, которые борются с таким нахлебничеством.

Как именно Брюссель будет решать проблемы, если все отдается во власть "большинству", пока непонятно. Но и оставить сегодняшнюю систему для ЕС проблематично, поскольку в союзе назрело слишком много разногласий, и скоро может наступить день, когда единогласно эти государства не смогут принять ни одного решения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме