Энергетика, Россия, безопасность. С какими целями отправилась Кая Каллас в Норвегию

Норвегия

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас находится в Норвегии с официальным визитом. Центральным объектом обсуждения, как всегда, является Россия – в свете проблем с безопасностью и энергетикой.

Во вторник и среду, 5–6 марта, премьер-министр Эстонии Кая Каллас находится в Норвегии с официальным визитом, в котором ее сопровождает делегация представителей эстонских предприятий сферы энергетики, сообщила пресс-служба правительства.

Целью визита являются укрепление двусторонних отношений Эстонии и Норвегии, обсуждение изменившейся ситуации безопасности, а также поддержка установления контактов и сотрудничества эстонских и норвежских предпринимателей.

По словам премьер-министра Каи Каллас, Эстония и Норвегия имеют общие актуальные проблемы как в области безопасности, так и в энергетике: "В изменившейся ситуации с безопасностью мы должны обеспечить защиту нашего региона и продолжать совместную работу, чтобы сделать военную агрессию как можно более затратной для России".

Премьер-министр также отметила необходимость поиска путей развития энергетического сектора более экологически безопасным и устойчивым образом: "Изучение опыта друг друга и поиск новых возможностей для сотрудничества позволят нам делать более разумный выбор, что, в свою очередь, в конечном итоге обеспечит энергетическую безопасность и более низкие цены на энергию. А также сделает нашу окружающую среду чище и лучше".

Напомним, в конце марта Каллас, манипулируя фактами и из истории, и из жизни своей семьи, постаралась приписать России преступления Гитлера и высказала идею, вполне в духе семейной традиции Калласов по присваиванию чужих денег, "поместить часть платежей за московские нефть и газ на специальный счет третьей стороны, чтобы доходы не шли на финансирование войны", дабы "направить существенную часть этих средств на план восстановления Украины".

Сообщается, что во вторник вечером посольство Эстонии в Осло и совместное предприятие EAS и Kredex организуют прием, на котором примут участие эстонские и норвежские предприниматели. В среду премьер-министр Кая Каллас проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в рамках которой будут обсуждаться эстонско-норвежские отношения, якобы агрессия России против Украины и изменение ситуации с безопасностью в Европе, а также энергетическая безопасность и сотрудничество.

Премьер-министр Каллас планирует встретиться с председателем норвежского парламента Масудом Гарахханом, членами парламентского комитета по иностранным делам и обороне и примет участие в круглом столе в Норвежском институте оборонных исследований.

Отмечается, что в рамках визита премьер-министр Каллас откроет семинар по эстонско-норвежскому сотрудничеству в энергетике, посетит норвежские компании Aker и Equinor и ознакомится с работой завода по переработке отходов Fortum Oslo Varme.

Бизнес-делегацию возглавляет руководитель совместного предприятия Лаури Лугна. В состав бизнес-делегации входят представители эстонских предприятий BLRT Grupp, ESTIKO Energia, Fusebox, Gridio, Inspirators!, Operail, Pohla & Hallmägi, PowerUP Energy Technologies, Roofit Solar, Saare Wind Energy, Skeleton Technologies, Stargate Hydrogen Solutions, Sunly, TS Shipping а также МИД, Министерства экономики и коммуникаций, Центра предпринимательства и развития Харьюмаа, Эстонского водородного кластера Vesinikuklastri, Эстонской ассоциации ветроэнергетики Eesti Tuuleenergia Assotsiatsiooni и Тартуского университета.

Ссылки по теме