Эстонский чихуахуа: Таллин выступает за новые санкции и меры против Москвы

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Эстония призывает Запад прекратить вести переговоры с Россией, называя российского лидера "военным преступником" и призывая усиливать военную поддержку Украине.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что нынешнего экономического давления на Россию недостаточно для полной победы Запада на Украине.

"Украина пока не выиграла войну, значит, санкций было недостаточно. Мы должны сделать больше", – заявила Каллас.

Она поддержала слова президента США Дож Байдена, заявившего, что "Путин не может оставаться у власти". По ее оценке, президент России Владимир Путин – "военный преступник", с которым нельзя вести дела, "как будто ничего не произошло".

"Эту ошибку допустили дважды, когда Путин напал на Украину. Мол, давайте заключим соглашение, пусть эти территории останутся, как есть, и будем спокойно жить дальше. Мы не можем повторить эту ошибку", – сказала Каллас.

Ориентируясь на США и Великобританию, страны Балтии и Польша навязывают Евросоюзу более радикальные меры против России. Они, в частности, требуют ее политической изоляции, введение эмбарго на закупку нефти, запрет на заход российским судам в европейские порты, а также провоз грузов РФ по европейским автодорогам.  

СМИ сообщают, что с конца марта в ЕС работают над разработкой пятого пакета санкций против РФ, и прибалтийские страны и Польша выступают в авангарде новых антироссийских мер. 23 марта министры транспорта Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с призывом к ЕС запретить перевозку грузов автомобильным транспортом в Россию и Белоруссию, а также провоз грузов из этих стран.

В начале марта США и Великобритания отказались от покупки российской нефти. Спустя несколько недель Сейм Литвы выступил за эмбарго на поставку энергоресурсов из России. В Латвии президент страны Эгилс Левитс также высказался за отказ импорта российской нефти и газа. В Эстонии лишь призвали не платить Москве за нефть и газ, предложив восстанавливать Украину за российский счет.

Еще одним шагом стала инициатива Литвы и Латвии понизить уровень дипотношений с Россией: Вильнюс и Рига отозвали своих послов и предписали российским послам покинуть их пределы. В Эстонии пока свое решение на этот счет не озвучили.  

Ссылки по теме